Помогите расшифровать узи и подобрать лечение

Ничего не беспокоит. Нарушился цикл. Предменопауза.

Манифестный гипотериоз.
42 года
10 Апреля ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Здравствуйте, понимаю ваши переживания. По данным узи у вас есть полип эндометрия , обычно данные образования рекомендовано удалять ( гистерорезектоскопия) , с дальнейшим гистологическим исследованием . Вас сейчас беспокоит что-то? Выделения межменструальные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Ничего не беспокоит. До этого прописала врач три цикла дюфастона. По узи картина осталась та же. Сейчас прописала врач пропить три цикла Цикловита. Но я переживаю, может сразу нужно чистить? Или все таки попробовать консервативное лечение?

Лучше сразу удалить полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада была помочь 🌷

Здравствуйте. По УЗИ признаки аденомиоза и подозрение на полип эндометрия, в этом случае рекомендовано провести УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то удалить его хирургическим путём, Также можно рекомендовать сдать анализ на половые гормоны На второй день цикла и гормоны щитовидной железы, после операции будет определена дальнейшая тактика

Здравствуйте! По результатам узи описан полип эндометрия, в таких случаях рекомедуется удаление образования, с помощью проведение гистероскопии с гистологическим исследованием полученного материала. Так же описаны изменения по типу аденомиоза, скажите пожалуйста есть ли у вас жалобы на обильные менструации, межменструальные коричневые выделения, постоянная болезненность внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были. Пропила три цикла дюфастона(январь,февраль,март). Картина таже пока. Сказал врач пропить 3 цикла Цикловиты. Не знаю как быть. Лечить пробовать или сразу чиститься.

К сожалению лечение полипа с помощью медикаментов очень редко приводит к положительным результатам. В таких случаях первым стандартом лечения является гистероскопия с дальнейшей гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада вам помочь!

Здравствуйте. По узи определяется полип и признаки аденомиоза.
В таких случаях проводится оперативное лечение: гистероскопия, выскабливание с удалением полипа. После операции, после получения гистологии, подбирается терапия для лечения аденомиоза

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации,в полости матки есть образование , которое может быть полипом
В подобных случаях рекомендуют повторить узи в следующем цикле , если повторится и образование подтвердится , значит это показания к проведению гистероскопию

Здравствуйте, на узи описывают полип эндометрия ( патология эндометрия) , обычно полипы бывают доброкачественные . В таких случаях рекомендуют гистерорезектоскопию( под данной манипуляцией подразумевается удаление полипа ). Обычно полипы эндометрия сопровождаются кровяными выделениями , но не всегда .

Здравствуйте. Понимаю , сейчас менструация не регулярная, но для исключения полипа эндометрия рекомендовано узи малого таза на 5-7 день менструального цикла. Если отсутствуют жалобы и полип не подтвердиться повода для тревоги нет. Аденомиоз в менопаузе уходит в регресс и терапия обычно не требуется.