Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №2937888

Здравствуйте. В прошлом году в январе сдавала холестерин общий - 6.10 был. Ещё сдавала летом. Тоже прикладываю фото. Сейчас пересдала снова- высокий 6.43. Триглецериды 0.89. Лпвп - 2.07. Лпнп - 3.96. Не лпвп - 4.36. Сильное ли это повышение? Очень переживаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По липидному обмену действительно есть отклонения,но учитывая низкий риск развитя ССО,медикаментозная терапия вам не показана
Рекомендую для исключения атеросклероза сделать УЗИ БЦА
На данный момент показаны не немедикаментозные методы снижения холестерина:средиземноморская диета,активная физическая нагрузку,отказ от вредных привычек
Будьте здоровы☺️
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы разобраться надо понять какая норма для Вас- всех пациентов мы делим на 4 группа по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. Вы женщина 33 года . Курите? Давление не повышенное? Наследственность? Хронические болезни?
Принятый ответ

Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, из хронических болезней: мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит. Курю. Наследственность: у мамы гипертония с 30 лет примерно, в климакс лет в 50-55 лет ставили атросклероз. С давлением проблем нет. По узи сердца и экг все нормально (в прошлом году делала)
Кардиолог
Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца - поэтому по холестерину рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев . Лучшего для сохранения здоровья сердца еще не придумали)
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анна!
Да, дислипидемия есть.
Важно изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть,
снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов)
в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- армолипид на 3 мес.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА
(чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Сдать гормоны щитовидной железы.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Для определения причины повышения холестерина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, узи проходила в октябре. Всех органов брюшной полости. По нему признаки гастрита только. Потом глотала трубку . Подтвердили гастрит
Терапевт, Кардиолог
В стадии обострения гастрита рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста, а можно ли употреблять кофе? Я ужасный кофеман ((( если да то в каком количестве. Про алкоголь - только красное вино редко можно?
Кардиолог
Кофе можно, до 3 чашек в сутки без проблем, только без жирных сливок)
Да, вино можно, в умеренном количестве
Кардиолог
Здравствуйте да, показатели липидного спектра у вас повышены, в таких случаях назначается узи для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза