Консультация гастроэнтеролога /

Нервный панкреатит — вопрос №2937965

После длительного нервного периода случилось что - то странное с пищеварением. После получения пищи начала подниматься температура, подходить тошнота, головокружение. Боли отсутствовали. В течение нескольких дней соблюдала строгую диету. Поехала в скорую с этими же симптомами. Признаков для госпитализации нет. Кровь и моча чистые.

На следующий день были сделаны узи. Желчный в порядке. Поджелудочная с небольшими изменениями в структуре, по размеру не ясно - болей нет. Были сделаны два фгдс - небольшой гастрит, не более, тонкий кишечник в норме.
И лечила гастрит.
Пила хилак форте.

Гастроэнтеролог прописал диету.

Сидела на панкреатитной диете 10 дней. Помогло. Вернулась к нормальному питанию.
Стоило немного понервничать началось всё заново.

Но теперь с другими симптомами. Некоторая еда просто не переваривается и не проваливается. Поднимается температура, головокружение, тошнота, но рвотных позывов нет. Пока сама не промою желудок, тошнить не начинает. Рвет в основном кислотой и остатками пищи.

У невролога была. Сижу на антидепрессантах и успокоительных, но симптомы присутствуют также до сих пор.

В течение последнего года они были эпизодическими - раз в месяц - два. Сейчас последний месяц получается, что на постоянной основе, если стоит съесть что - то сладкое, или молочное. О жирном уже и речи не идет. Иногда это совершенно неожиданный продукт - выдает такую реакцию.

Вредных привычек нет. От алкоголя отказалась. Питание в основном домашнее. Вес 55 кг на рост 160.

Что делать в данной ситуации? Сколько сидеть на диете после эпизодов?
Считается ли это обострением, если нет болей и вздутия живота и связано ли это вообще с поджелудочной?
Какие можно анализы сдать или какие - то еще пройти обследования перед приемом у гастроэнтеролога?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию похоже на функциональное расстройство, триггером которого вероятнее всего стал стресс.
Из дообследования я бы рекомендовала обсудить с неврологом прохождение МРТ головного мозга. С Ваших слов на узи ничего страшного нет, На фГДС - тоже только гастрит.
Сейчас можно принимать Ганатон по 1т - 3 раза в день до еды 4 недели - нормализует моторику желудка, убирает тошноту.
Проверить работу поджелудочной железы можно сдав панкреатическую эластазу - анализ кала.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию действительно больше похоже на функциональную диспепсию, в ответ на стрессовый фактор, тем более что связь прямая. Органы ЖКТ, пожалуй самые чувствительные из всех органов, к проявлениям психо эмоциональной лабильности. На фоне стресса и тревоги, нарушается моторная функция как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. Как результат-тошнота, рвота, возможен болевой синдром.

Из описания поняла что ФГДС и УЗИ ОБП в норме, без каких то значимых отклонений. В таких случаях оьуч6о рекомендуют пройти более расширенную диагностику внутренних органов, обычно она заключается в проведении МРТ ОБП, с целью лучшей визуализации протоковой системы желчевыводящих путей, да и всего гепатобилиарного тракта.

При отсутствии проблем по МРТ, повторная консультация невролога или психотерапевта, для коррекции терапии психо - соматического статуса. Да, не всегда антидепрессанты оказывают должный эффект, препараты заменяются, а дозы титруются. При отсувии органических проблем по результатам исследований, внимания требует как раз работа вегетативной нервной системы.