Амлесса (Амлодипин, периндоприл) после телмисартана

На текущий момент принимаю телмисартан 40 мг 2 раза в сут. Давление поднимается до 140 - 145 (нижнее 70-80) целевых показателей не дает. После визита к кардиологу, врач назначил: Амлесса (Амлодипин, периндоприл) 8 мг / 5 мг по одной таблетке утром под контролем ад. При стойком снижение ад до 110/70 и менее уменьшить дозу до 4 мг / 5 мг. При неэффективности увеличить дозу до 8 мг/10 мг один раз в сутки. Так же возможен вариант ко-амлесса 8/5/2,5 мг. Но не уточнил схему перехода с телмисартана. Собственно вопрос, как переходить а может вообще совмещать?

Гипертония
34 года

Добрый день ☺️
Переход обычно просто на следующий день с нового препарата ☺️

Телмисартан пьется 1 раз в сутки ☺️

Роман, здравствуйте!
Переход с Телмисартана на Амлесса прост - Вы просто отменяете один препарат и начинаете прием другого без перерыва.
А вот совмещать прием Амлесса и Телмисартана нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Илья, А как думаете, можно начать с 4/5 чтобы посмотреть как он мне пойдет, и через какое время повысить дозу если не будет эффекта?

Совмещать нельзя.
Переход можно делать сразу. Отменяет страх схему, со следующего дня начинаете новую.

Здравствуйте
Необходима будет полностью отменить телмисартан и перейти на данную комбинацию препаратов.
Все под контролем артериального давления и пульса.
Вести дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Здравствуйте, переход простой. Отменяется телмисартан , а на следующий день начинаете принимать новый препарат

Доброе утро, вам предложен комбинированный препарат Амлесса эффект его должен быть более выражен. Вечером примите телмисартан, а утром переход на Амлесса . Всего вам доброго

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете спокойно на следующий день перейти на новый препарат.
Однако если до этого вы не пробовали ингибиторы АПФ, они могут вызывать сухой кашель. Если таковой начнут беспокоить, сразу скажите об этом лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алена Германовна, как думаете, можно начать с 4/5 чтобы посмотреть как он мне пойдет, и через какое время повысить дозу если не будет эффекта?

Да, начните с дозы 4/5, она будет клпится в организме неделю. К концу недели и будет понятно, достаточно или нет