Ухудшение после геморрологического института

Здравствуйте, у мамы (д/р 16.03.1949, полная женщина) 13.01.2025 г произошел геморрологический инсульт (д/р 16.03.1949, полная женщина), был выявлен сахарный диабет. 27 января забрали домой Состояние было удовлетворительное, но сопровождалось резкими скачками давления, н.р 220/110, через минут 40 110/80. Состояние ухудшалось, 6 февраля открылась рвота, головокружение, кидало в жар. Её положили в кардиологию, скачки давления были постоянны, в один такой момент даже была потеря сознания. Но в связи с тем, что в больнице делали ремонт (красили стены в палатах), маму забрали 11 февраля, состояние её ухудшилось, она не смогла перенести запаха краски. Сейчас состояние ещё хуже: скачки давления, кушать ничего не может, сразу рвет, состояние беспокойства, тревоги, нехватка воздуха, пелена перед глазами, головокружение, желудок не работает. Два дня подряд вызывали скорую - ставят противорвотное, но оно не помогает. Лечение: аторвастатин 40 мг 1 таб вечером, Бисопролол 5 мл по 1 таб утром, Лизиноприл 10 мл 2 раза в день, Амлодипин 10 мл в обед, Гипотиазид 25 мг утром, Моксонидин 0.4 вечер, Метформин 500 утро/вечер, Форсига 10 мг утро, Рабепразол 30 мг утро/вечер, Цитофлавин 2 таб утро/вечер, Вчера выписал врач из приёмного отделения леспенифртл 15 мл 3 раза, в госпитализации отказали

Гипертония, сахарный диабет
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты все принимает мама? Какой сахар на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Препараты принимаем все, но они выходят с рвотными массами. Сахар утром на голодный желудок 7.0

сейчас желательно рассасывать под языком препарат Глицин по 100мг в таблетке, разрешено до 10 таблеток. Укрепляет мембрану клеток мозга при нехватке кислорода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, а что делать с тем, что её рвет?

вызвать скорую для постановки инъекции для устранения рвоты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Она принимает эти препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Валерьевна, да

Она рвёт, когда-то что-то попало в желудок , или и на голодный тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Валерьевна, когда что-то попало в желудок

От воды тоже рвёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Валерьевна, да

В таких случаях рекомендуют укол церукала, при отсутствии аллергических реакций, после приём гипотензивного препарата.
Потому что вероятнее всего она сейчас эти таблетки не получает, из-за рвоты. Поэтому такое высокое давление.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько раз была рвота?
В таком состоянии целесообразно вызвать скорую и госпитализироваться в стационар, для стабилизации состояния.
Кушать вообще ничего не может? Противорвотные самостоятельно не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, скорую вызвала сейчас, приехали поставили противорвотное. В стационар её не берут, вчера отправили домой, ссылаясь на то, что лечение уже прошла, лечить не отчего

Причину рвоты не установили?
Что она кушала перед этим?

Сейчас какой давление?

Я могу предложить интоксикацию организма парами краски. Обычно это проходит самостоятельно в течении пары дней, необходимо проветрить помещение. Но если вашей маме так плохо, давайте я попробую разобраться и помочь вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, если бы могли установить причину, у нас не возник бы вопрос. Я думаю, что не работает желудок. Утром принимает рабипрозол, потом завтракает, выпивает назначенные лекарства и открывается рвота. Это длится с четверга. Вызывали терапевта, он говорит пейте противорвотное и продолжайте лечение, и так по кругу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, 180/90

Прикрепленные анализы сдавали до или после выписки из стационара?
Давление сейчас повышенное, потому что гипотензивные препараты не успевают усваиваться, необходимо продолжать уколы церукала, но так же надо разобраться с желудком

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько раз была рвота за последние сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана Сергеевна, вчера с 7 утра до обеда пока скорую не вызвали, сегодня тоже самое

Пациентку нужно срочно класть в стационар, с учетом клиники и наличия изменений в анализах !

Принятый ответ

Здравствуйте! Если я правильно рассмотрела - в последней биохимии креатинин 317!!! Отсюда все вышеописанные симптомы. Скорость клубочковой фильтрации 12 мл/мин. Функция почек снижена критически!, требуется госпитализация в стационар терапевтического профиля. Обычно при таком уровне СКФ требуется заместительная почечная терапия (гемодиализ)

Необходимо вызывать СМП и ехать в приемный покой.