Консультация дерматолога /

Гнойничковая сыпь после приёма лекарств — вопрос №2938867

Добрый день, были боли пояснице, сделала мрт , оказалась грыжа 7мм , далее сильные боли в ноге , стала принимать противоболевые и нестероидные припараты (диклафенак уколы , аркоксия , сердалуд , кетарал , мелаксикам ) ни чего не помогало , появились высыпания , подключили капельницы дексаметазон + анальгин , боли прошли , но высыпаний стало ещё больше. Пью прибиотики и полисорб . Высыпания гнойничковые на лице , шеи , грудь , плечи . Мажу их акридермом уже 5 дней и мазью адвантан + зиртек , высыпаний мне кажется ещё больше.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акнеформный дерматит
Наружно р зеркалина на ночь
Днём крем фуцидин
Одежда хлопок
Препараты могли спровоцировать
Курс длительный
Быстро не сходит
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое!

Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо вам ещё раз , все делаю как вы сказали , высыпания стали заметно проходить , новые не появляются. Думаю за недели 1.5-2 должно все пройти. Лечение подобранно верно 👍 побольше бы таких врачей как вы , дай бог вам здоровья
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очень рада 💐спасибо вам за тёплые слова!
Это главный стимул в нашей работе!
Вам всего наилучшего!)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Яна, здравствуйте!
Высыпания на фото в большей степени указывают на проявление акнеформного дерматита. Причина - в вашем случае, реакция на приём какого то лекарственного препарата.
Рекомендуется:
Для душа использовать гель Циновит,выдерживать на теле 5 минут.
На высыпания Зеркалин 2р в день 14 дней.
Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом.
Исключить ванну, баню, использование мочалок, жёстких губок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Яна, здравствуйте!
По фото похоже на акнеформоный дерматит.
Может возникать при приеме лекарственных препаратов, как реакция на изменение питания.
Наружно назначается р-р зеркалин 2 р.д. 3 недели.
Если есть зуд - таб цетиризин по 1т 1 р.д. 7 дней.
В питании ограничить быстрые углеводы (хлебобулочное, сладкое).
Гормональные препараты уберите наружно - они ухудшают состояние.
Если эффект будет недостаточен - обратитесь к дерматологу очно - назначат антибиотики внутрь и скорректируют наружное лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна, добрый день!
По фото так может выглядеть - маласейзия фолликулит
Рекомендуют в данном случае:
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- крем Азелик 2 р/д после первого лекарства 2 недели

Провоцирует развитие заболевания:
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- крема (увлажняющие и солнцезащитные)
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы,
- применение антибиотиков.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления акнеформного дерматита на фоне приёма лекарственных препаратов и их взаимодействия.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Акридерм отменить нужно.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Рр Зеркалина или Клиндамакс 1 р в день на 14дней.
Только хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Гель Циновит для душа.
В питание сократить приём сладкого, быстрых углеводов, до разрешения высыпаний
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акнеформного дерматита. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно раствор Зеркалин и мыться шампунем кетоплюс