Консультация педиатра /

Кашель сухой, сопли — вопрос №2938879

Сын 9 лет сопли начались месяц назад, с 1 февраля присоединился кашель, то сухой то влажный, с 10 февраля заболел с темп 39, кашляет постоянно, сегодня темп 37,3, педиатр и скорая слушали, в лёгких чисто, лор смотрел, рентген пазух чистый, думаем ещё про аллергию на котов, они у нас 1,5 года, сдали кровь, на котов ещё ждём, по крови можно сказать за аллергию? 5 дней дышим пульмикортом, ефыекта нет. Помогите пожалуйста, сил уже нет от кашля, ребенок мучается от кашля.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты и повышены лимфоциты. То есть вероятнее, у ребенка 10 числа просто началась новая вирусная инфекция, отсюда температура и кашель.

Общий IgE не говорит достоверно об аллергии, отражает общий аллергофон, отклонение незначительное, так что достоверных данных за аллергическую реакцию нет, эозинофилы в норме.

Если кашель сохраняется более 2 недель без положительной динамики, рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии.

От сухого кашля можно использовать синекод / омнитус.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо. На улице сын почти не кашляет. Что это может быть? От чего? Как долго такой кашель проходит? Синекод сироп даём на ночь. Ночью кашляет раза два, но утром начинает закашливаться. Что значат хламидии и микоплазма?

Педиатр
На улице из-за притока свежего воздуха кашель может быть меньше. Обязательно дома ваще проветривать

Микоплазма и хламидии пневмония —это атипичные возбудители, вызывающие бронхиты / пневмонии. Вызывают длительный кашель без выраженного изменения общего самочувствия

Поэтому если лучше не станет, нужно дообследоваться
Клиент
Алина Александровна, я мама очень тревожная, кашляет сын я бы сказала всё чаще, как бы кашель становится чаще изо дня в день, дышим физ раствором чтоб увлажнить, не помогает. Завтра идём к участковому педиатру, но там такие анализы не назначат, сдадим завтра сами, платно. Огромная просьба подскажите как точно должны называться эти анализы, или код лаборатории. Спасибо
Педиатр
Например, вот
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/578/2445/

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/579/2440/
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо, возможно на коклюш возьмут в поликлинике. Но по крови не так все страшно? Может нет этого всего? Ещё ребенок больше кашляет когда ест, почему так? В трахее что то...?
Педиатр
Может рефлекторно усиливаться кашель во время еды, возможно, конечно, нет этих инфекций, и это просто вирус, но обследоваться нужно
Клиент
Алина Александровна, ещё возник вопрос, в лабораториях предлагают комплекс соскоб из зева на коклюш микоплазма хламидии и вэб. Или на микопл и хлам лучше кровь?
Педиатр
Когда ребенок уже длительно кашляет, мазок может быть ложноотрицательным
Педиатр
Добрый день.
По общему анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, так как есть снижение лейкоцитов, увеличение лимфоцитов.
Аллергию не видно по анализу, эозинофилы (которые могут указывать на аллергию) не повышены.
Для того, чтобы выяснить аллергия это или нет, необходимо сдать IG Е
Если кашель сохраняется в течение двух и более недель необходимо сдать ПЦР на коклюш, паракоклюш, хламидию и микоплазму. По анализам этого не видно.
Важно поддерживать температуру в квартире 20-22 градуса и влажность 40-60%
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, огромное псибо. Ребенок привит, но коклюш может быть? Хотим сдать платно анализы, подскажите их точное название. И если коклюш то как лечить ?
Педиатр
Да, у привитых детей, к сожалению, тоже может быть коклюш.
Анализ называется ПЦР мазок на коклюш, паракоклюш, микоплазму и хламидию. Коклюш как и другие инфекции лечится антибактериальными препаратами
Клиент
Дарья Вячеславовна, но по крови вирус, и возможно всего этого плохого нет? Очень страшно. Ещё ребенок привит превинар 13 вроде от пневмонии в 2022, а в поликлинике у нас ничего не делают, слушают лёгкие, чисто, и все. Хотелось бы конечно четкого диагноза, трахеит, аденоиды или аллергия, но за аллергию по крови не похоже? Лор визуально смотрел, про аденоиды не сказал. Их можно глазами увидеть? С 10 фев в нос на ночь назонекс делаем
Клиент
Дарья Вячеславовна, но по крови за такие инфекции не похоже? Можно надеятся что не коклюш и пневмония?
Педиатр
При коклюше возможна такая картина по крови. Атипичные пневмонии в крови вообще может не давать изменений. На аллергию не похоже. Возможно это аденоиды, но необходим осмотр ЛОРа. Визуально их не видно. Либо необходимо делать рентген пазух носа либо риноскопию
Клиент
Дарья Вячеславовна, рентген пазух делали в понедельник. Снимок прикреплю. Аденоиды увидели бы? Назонекс делаем уже дней 6 на ночь, не легче.
Педиатр
Назонекс действует не сразу, а спустя недели 2. На рентгене да, их видно
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, завтра собираемся сдавать анализы. На коклюш это мазок из зева, а микопл и хлам это кровь? В лабоатория предлагают комплекс на эти инфекции мазок из зева. Как лучше сдавать?
Педиатр
Сдавайте мазок из зева. Кровь не нужно сдавать
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
- Сдачу крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, большое спасибо, но по крови можно думать что все таки этих инфекций коклюш пневмония скорее нет? Очень страшно. Ещё ребенок больше закашливаться когда ест, может в горле или трахее что то....
Педиатр
К сожалению, достоверно по ОАК нельзя исключить коклюш, микоплазму и хламидию пневмонии. Нужно сдать кровь на антитела
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо. На коклюш тоже кровь, или мазок из зева?
Педиатр
Кровь более информативна
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо, коклюш тоже кровь?
Педиатр
На все инфекции - кровь
Клиент
Полина Евгеньевна, огромное спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови отмечается снижение лейкоцитов , повышение моноцитов в абсолютном и относительном значении , лимфоцитоз.
Несколько снижены тромбоциты — что свидетельствует о течении вирусного процесса.

повышения общего IgE не говорит, что ребенок аллергик, лишь отражает аллергофон. Возможно, есть родственники с аллергическими заболеваниями и повышение общего IgE лишь маркер атопии, то есть наследственная предрасположенность к повышенному образованию IgE. При этом ребенок может прожить жизнь без аллергии

Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
При повышении температуры выше 38,5 С нурофен 200 мг 3 раза в день,интервалы между приемами жаропонижающих старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
При изнуряющем навязчивом кашле показано назначение препаратов на основе бутамирата ( например , Синекод/ омнитус/ коделак нео/ либо панатус).

Рекомендую сдать Ig M к Mycoplasma pneumonia и Chlamydia pneumonia и ПЦР исследование на коклюш и паракоклюш
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. В поликлинике у нас такие анализы делать не будут. Только лёгкие послушают. Будем сдавать платно. От кашля уже устали. Пьем Коделак нео сироп два дня. По крови можно надеятся что не так все плохо?
Гастроэнтеролог, Педиатр
По крови данные за вирусный процесс, это неплохо, но атипичная флора в виде микоплазм и хламидий не накладывают отпечаток на лейкоформулу
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо, завтра сдаём анализы. Но в лабораториях их много. Коклюш это мазок из зева, а микопл и хлам это кровь? И что лучше и информативные?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, коклюш выявляют мазком из зева в первые 21 день болезни, после это неинформативно.
Хламидии и микоплазмы — венозная кровь.
Оба анализа информативны
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - вирусное течение заболевания. Снижены лейкоциты, повышены моноциты и лимфоциты.

Эозинофилы в норме. Что говорит об отсутствии аллергической реакции

Рекомендую сдать IgM и IgG к Mycoplasma pneumonia и Chlamydia pneumonia, ПЦР на коклюш, паракоклюш, учитывая долгий кашель
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо, ПЦР на коклюш это мазок из зева?
Педиатр
Мазок из зева (ротоглотки) и носа
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо. А комплекс мазок плюсом на микопл и хлам будет информативен, или эти инфекции лучше кровь?
Педиатр
Информативнее будут Ig. Ig M покажут острую фазу, если вирус есть сейчас, IgG покажут наличие антител, в случае если вирус уже не в активной стадии.
Клиент
Владислав Юрьевич, огромное спасибо, значит все кровь. Коклюш лечится только антибиотиками?
Педиатр
Как правило, Коклюш лечится антибиотиками в активный период кашля. Это первые 7-10 дней.
Если Коклюш обнаружен позднее, то лечение симптоматическое.
Обычно, чтобы облегчить состояние назначается препарат противокашлевой - Синекод. Он блокирует рецепторы в мозгу, чем уменьшает частоту и интенсивность кашля.

При Коклюше кашель приступообразный. Ребенок закашливается в течение нескольких секунд, лицо принимает красный оттенок. С выделением стеклянной мокроты.

Ребенок привит по возрасту?
Клиент
Владислав Юрьевич, добрый вечер, да привит. В поликлинике сделали рентген, чисто все. Сын стал кашлять реже но кашель остался. Педиатр прописал антибиотик клацид, так как кашель больше двух недель. Не знаем в каком направлении искать дальше причину. на кошку тест на аллерген пришел отрицательный.
Педиатр
Могу предположить, что Клацид назначен, из-за подозрения доктора на Mycoplasma pneumonia или Chlamydia pneumonia.

Вы сдали анализ?

Если кашель стал меньше, значит есть положительная динамика.
Если анализ не сдали, все же рекомендую сдать. Не пить наугад антибиотик
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! По данным анализов у ребенка бактериальная инфекция. Требуется прием антибиотиков. Так же Необходим рентген лёгких , так как не всегда врач может услышать пневмонию . Так же анализ на микоплазму ( сейчас очень много микоплазменных пневмоний). А вот данных за аллергию по анализам нет .
Клиент
Екатерина Алексеевна, бактериальная? Лимфоциты выше, нейтрофилы не повышены.