Задержка месячных
Добрый день! Возникла такая ситуация. Задержка месячных 2 день (тест еще не делала). С мужем не предохраняемся, но беременность маловероятна (мужской фактор), только в марте будем начинать лечение. У меня цикл обычно как часы - 29 дней. Стрессы, смена климата - ничего не влияет, как правило. При овуляции у меня абсолютно всегда обильные прозрачные выделения. В этот раз, как вспоминаю, как будто они пришли на неделю позже. Месячных сейчас нет. Обычно за пару дней начали болеть живот и немного грудь, сейчас даже близко такого нет. Идут только небольшие выделения белого цвета без запаха (начались сегодня с утра) На всякий случай скажу какие особенности были в этом месяце. Ездила на юг России, то есть была небольшая смена климата (но я там часто бываю, так как там живут родители) и некоторые стрессы по работе (но это тоже не впервой) Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина задержки? Стоит ли идти к врачу или еще подождать? Буду благодарна за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то нужно пройти УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле или образовалась киста яичника, также для точного исключения беременности рекомендовано сдать кровь на ХГЧ
Здравствуйте!
Задержка 2 дня — это незначительный срок, особенно если ваш цикл обычно стабильный. Могут быть небольшие колебания до 10 дней это нормально.
Отсутствие предменструальных симптомов может быть связано с небольшим гормональным сдвигом. Иногда такие изменения происходят даже без явных причин. Если овуляция произошла позже, чем обычно, то и месячные могут прийти с задержкой.
Беременность маловероятна, полностью исключать ее нельзя. Рекомендую сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ.
Если беременность исключена, а задержка продолжается более 10 дней рекомендую пройти УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников.
Маргарита Михайловна, спасибо. С чем могут быть связаны гормональные сдвиги? И обильные прозрачные выделения через 5-7 дней после овуляции тоже со сдвигом связаны?
Принятый ответ
Гормональные сдвиги могут быть связаны например , с физическим переутомлением, недосыпом — влияет на работу гипоталамуса и гипофиза, которые регулируют выработку гормонов .
Даже если вы привыкли к стрессам, иногда их накопление может привести к сбою цикла.Интенсивные тренировки или непривычная физическая активность так же.
Изменения веса может привести к задержке или изменению характера выделений. Иногда яичники могут "задерживать" овуляцию или вырабатывать недостаточно прогестерона во второй фазе цикла.
В норме после овуляции выделения становятся более густыми и скудными из-за действия прогестерона. Однако если овуляция произошла позже, чем обычно, или если есть небольшой гормональный сдвиг, то выделения могут оставаться обильными и прозрачными дольше.Если выделения не сопровождаются зудом, жжением, неприятным запахом или дискомфортом, то повода для беспокойства нет.
Здравствуйте.
Такая задержка в целом укладывается в норму, конечно не исключено, что на цикл могла повлиять смена климата.
В любом случае, рекомендую около 10 дней дождаться спонтанной менструации, а после сдайте кровь на b-ХГЧ для исключения беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Задержка в пределах 7-10 дней может быть вариантом нормы
Возможно причиной задержки менструации может быть поздняя овуляция, или вообще её отсутствие в этом цикле. Обычно в таких случаях рекомендуется подождать менструацию еще 7-10дней, если она так и не начнётся то выполнить узи органов малого таза.