Консультация инфекциониста /

Подозреваю розеолу — вопрос №2939778

Ребенок заболел 13.02.2025. вечером поднялась температура 39. Вызвали скорую приехали сделали летичку. Тем не менее всю ночь температура держалась 38. Спала только в 5 утра. За это время 3 раза давала Нурофен. А именно в 00.00. затем в 02.00. и в 04.00. на утро четверга появилась 3 красные точки на ноге. Температура в течение дня до 38. На следующей день сыпь на задней поверхности ног. Сегодня пятна как бы сливаются. Начала давать ацикловир. Кипферон всталяю с самого начала болезни. И жаропонижающие Нурофен. Сейчас сново была температура 38.в больницу ложится нежелательно. На гормонотерапии. Кортеф. Принимаем сейчас 5 таблеток затем 2 дня выходных

Возраст: 8

Хронические болезни: Эпилепсия.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По клинике не похоже на розеолу. Пр розеоле 3 дня высокой температуры, и на 4й день появляется розеолезная сыпь на теле при этом состояние нормализуется, температура падает.
По описанию так сейчас протекают вирусные инфекции.
Рекомендуется обязательный осмотр педиатра, общий анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы, необходимо исключить бактериальную инфекцию, возможно потребуется добавление антибиотика.
Лечение продолжайте симптоматическое, на ночь можно добавить антигистаминные препараты, обильный питьевой режим. Чем будет больше ребенок пить жидкости тем быстрее из организма выведутся продукты метаболизма вирусов и бактерий.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста. Какие именно сдать анализы?! Спасибо. Дело в том что ребенок в 1.6 года перенес вирусный энцефалит. А именно в крови был герпес 6 типа и герпес Эпштейн Барра.

Инфекционист, Гепатолог
Начать со сдачи общего анализа крови с лейкоцитарной формулой.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по динамике жалоб на розеолу не похоже
Нельзя исключить парвовирусную инфекцию или другую вирусную инфекцию, но в любом случае лечение симптоматическое
В подобной ситуации можно сдать оак, срб и пцр на парвовирус
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На розеолу не похоже, возможно у ребенка энтеровирусная инфекция.
Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Лечение симптоматическое, продолжайте применение кипферона, антигистаминные средства.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По фото у ребёнка орви+ аллергическая реакция. Лечение от орви ребенок получает. Для исключения аллергии необходимо сдать анализ крови на IgE и исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп).
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте по фото не похоже на розеолу
Так как она состоит из множества маленьких розовых или красных пятен, плоских или приподнятых над поверхностью кожи. Сыпь обычно сначала появляется на туловище, а затем распространяется на шею, лицо и конечности
Для точной диагностики сдайте ОАК
Так же исключить аллергию