Замершая беременность? Что делать?
Дата начала последних месячных 15.12.25. Узи делала 01.02 написали 6 недель- сердцебиение визуализируется. Повторно сделала 15.02 сердцебиения сказали нет, беременность замерла. Это действительно так? Как срочно нужно идти к гинекологу. До завтра это терпит? Очень переживаю
Здравствуйте
Вы можете прикрепить узи?
Если уже было до этого зафиксировано сердцебиение, а сейчас нет, то скорее всего да, к сожалению, беременность не развивается
До завтра конечно терпит, Вы не кровите?
Добрый день. Узи не получается прикрепить. Нет, кровотечения нет. Мне был назначен Утрожестан 200 на ночь. Его отменять?
Если там по узи нет совсем никакой положительной динамике в росте эмбриона + нет сердцебиения, то да, можно отменять
КТР 4,5 мм 01.02. КТР 5 мм 15.02
Ну к сожалению да:( беременность не развивается
За 2недели должна быть более значимая динамика
Прикрепила 2 узи. С разницей в 2 недели. Посмотрите пожалуйста
Я вижу, да. К сожалению, беременность не развивается
Немного тянет внизу живота. Это страшно?
Принятый ответ
Не страшно
Вам нужно будет просто завтра обратиться в женскую консультацию
Здравствуйте.
Если нет кровотечения или схваткообразных болей внизу живота, обычно это вполне «терпит» до следующего дня. Мы в целом можем себе позволить выжидательную тактику, согласно клиническим рекомендациям, то есть в отсутствии таких симптомов это считается допустимым и безопасным.
Чтобы подтвердить неразвивающуюся беременность, обычно нужно хотя бы два УЗИ, проведенными разными специалистами. Человеческий фактор — он ведь тоже случается.
КТР 4,5 мм 01.02. КТР 5 мм 15.02.
Да, динамика, к сожалению, не очень радужная.
В то же время и срочности в приеме гинеколога обычно нет, если нет кровотечения или болей.
Надежды нет? Узист не мог ошибиться?
Узист ошибаться может, конечно, потому и нужно (и это даже прописано в клинических рекомендациях) второе мнение и второе узи, чтобы диагностировать такую ситуацию максимально достоверно. Но шанс на благоприятный исход, к сожалению, крошечный. Я бы очень хотела Вас хоть немного подбодрить, но и давать ложную надежду было бы несправедливо по отношению к Вам.
Спасибо, ознакомилась. К сожалению, это действительно, вероятнее всего, неразвивающаяся беременность.
Искренне сочувствую Вам.
Немного тянет в низу живота.
Это страшно?
Принятый ответ
Нет, обычно не страшно, такое может быть как в целом при малом сроке, так и перед тем, как беременность может начать «завершаться» самостоятельно (это если появятся схваткообразные боли и кровянистые выделения). Но пока такие ощущения конкретно ни о чем не говорят сами по себе.
Здравствуйте.
Если пульсации эмбриона нет, а ранее она определялась - увы, это значит, что беременность прервалась. И теперь нужно обратиться в гинекологический стационар для того, чтобы методом выскабливания или медикаментозно - эвакуировать плодное яйцо с содержимым из матки.
Там непременно тоже будут проводить узи и исключат возможную ошибку.
До завтра - терпит, если вас ничего не беспокоит со стороны самочувствия.
Добрый день. Мне был назначен Утрожестан 200 на ночь. Его отменять?
Если думать о беременности, как о достоверно прервавшейся - он больше не нужен и - нужно отменять.
А вдруг при обследовании в больнице это не подтвердится. Я бы не стал отменять. Продлив прием на день-два - вы ничего не проиграете.
КТР 4,5 мм 01.02. КТР 5 мм 15.02. Узист мог ошибиться?
Скорее всего, увы, не ошибся. Прибавка в 0,5 мм за 2 недели - это нерадостно, увы.
Пожалуйста подскажите. Если немного тянет внизу живота, это страшно? Бежать в стационар? Или можно ждать завтрашнего приёма гинеколога?
Принятый ответ
Нет, это ничего не меняет. Можно подождать. Можно принять что-то из обычных обезболивающих «от головы», которые есть в каждом доме, типа анальгина, индометацина, кеторола.
Здравствуйте, если ранее сердцебиение точно определялось, а сейчас нет, то, к сожалению, беременность замерла. Если нет кровянистых выделений, то до завтра ситуация вполне терпит, ничего страшного за день не случится, не переживайте
Его узист видел, но не слышал
В таком случае лучше получить второе мнение, выполните повторно узи у другого специалиста, чтобы убедиться, что точно отсутствует сердцебиение. Так как даже визуализация кардиальной пульсации означает, что сердцебиение есть
Прикрепила 2 узи
Да, рост КТР маленький за это время. Но всё же лучше получить второе мнение.
Вы думаете бывают такие ошибки? Если не много тянет периодически внизу живота это страшно? Мне назначен был Утрожестан, его отменять?
Бывают, человеческий фактор никто не отменял, конечно судя по тому, что КТР незначительно вырос, больше похоже на замершую, но нужно точно убедиться. Либо при поступлениеи в стационар должны в любом случае выполнить контрольное узи перед процедурой. Небольшие тянущие боли могут быть, пока поддержку не отменяйте
Здравствуйте.
К сожалению вероятно да ,замершая. (Поскольку сердцебиение было зафиксировано и пропало)
Но Рекомендую контроль узи провести .
Экстренности в сегодняшних решениях нет .
Есть ли сейчас мажущие выделения ?
Добрый день. Выделений нет. Ставила Утрожестан 200 на ночь. Его отменять? КТР 4,5 мм 01.02 сердцебиение видели, но не слышали. КТР 5 мм 15.02
Немного иногда тянет внизу живота
Здравствуйте !
К сожалению, если на УЗИ от 15.02 сердцебиение не визуализировалось это указывает на замершую беременность.
Рекомендую выполнить контрольное УЗИ - исключить ошибку.
Если диагноз подтвердится- необходимо обратиться в гинекологический стационар.
Если у вас появились боли, кровянистые выделения старайтесь обратиться в стационар - не затягивайте.
В зависимости от ситуации, возможно медикаментозное или хирургическое вмешательство (вакуум-аспирация) для удаления неразвивающейся беременности.
Берегите себя, и не откладывайте визит к врачу!
Добрый день! Сейчас сделала еще раз узи. Результат тот же. Беременность замершая
Я искренне Вам сочувствию , сейчас важно собраться с мыслями и обратиться в гинекологический стационар для удаления неразвивающейся беременности , возможно медикаментозное или хирургическое вмешательство (вакуум-аспирация).
Восстановиться и пройти дообследование , планировать новую беременность которая обязательно будет протекать хорошо!
Спасибо за поддержку.