Заболела снова после ОРВИ

Добрый день! 6 февраля заболело горло, поднялась небольшая температура 37,2. Я пролечила горло. После этого начался насморк. Закончился к среде 12 февраля. Вроде вылечилась. Вчера сдала анализ крови (креплю), чтобы посмотреть,вылечилась или нет Сегодня утром проснулась с новой сильной болью в горле и задолженностью носа. температура 37,8. Сходила на очный прием к терапевту (креплю выписку). Она сказала,что горло очень красное и похоже на новую свежую инфекцию. Подскажите, такое возможно вообще? Что после перенесённого орви через 2 дня после выздоровления снова заболеваешь орви? У меня раньше такого не было.

ГЭРБ ДЖВП Остеохондроз
27 лет

Здравствуйте!
Да, вероятно есть снижение иммунитета местно в носоглотке и горле, в связи с чем новый вирус снова вызвал заболевание.
Такое возможно.
Смотрю файлы.
По анализу признаков бактериальной инфекции нет, вероятнее новая вирусная. Назначенное симптоматическое лечение стоит выполнять в полном обьеме, единственное назначение антибиотика сомнительно. Так как по анализам признаков бак инфекции нет.
Вероятно в горле были изменения? Налеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Михайловна, подскажите ещё,можно ли применять сосудосуживающие капли типа отривина,если я из до этого уже 7 дней применяла?
Потом был перерыв 3 дня и сейчас снова заложенность

Если применяли сосудосуживающие этой группы, то возможно применение Момезатона (Назонекс) менее вероятно, что он вызовет привыкание.
Принимается по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в сутки!

Так как адреномиметики все же не рекомендуется более 7 дней принимать.
Но с перерывом более длительным, не 3 дня, возможно.
Промывайте физ раствором или растворами Аквамарис, Аквалор для снижения вирусного числа. Это поможет быстрее наладить дыхание🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, могли заболеть новым вирусом, либо не долечились и присоединилась бактериальная инфекция.

Здравствуйте!
Могла присоединится бактериальная инфекция., либо это другой вирус.

Изучаю результаты

В общем анализе крови. Признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.

таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Обложено ли у вас горло белым налётом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Валерьевна, фото горло прикрепила

Оно чисто, но красное.
Рекомендуют так же купить в аптеке стрептатест и провести дома. Для исключения стрептоккоковой инфекции.

Здравствуйте!
Признаков бактериальной инфекции нет. Вероятнее всего это просто ОРВИ, либо не долечили в прошлый раз.
Рекомендуется симптоматическое лечение.

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
От горла Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д.
Чтобы снять отек слизистой можно принимать антигистаминные препараты, лоратадин или супрастин по 1таб 1р/д
Для облегчения отхождения мокроты Бромгексин или ацц по 1таб 3р/д

Какие у вас сейчас жалобы на самочувствие? Можете прикрепить фото горла?
Прием антибиотиков сейчас необоснован

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Сергеевна, фото горло прикпрепила

Горло слегка гиперемированно, но налета нет, в таком случае антибиотик вам не нужен, лечение только симптоматическое

Здравствуйте, как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Сергеевна, весь день было хорошо,температура была 37
Ночью сейчас почувствовала, что сердце колотится
Смерила температуру,опять 37,6
Горло вроде не болит
Переживаю,точно ли это орви?
Уже же пью как два дня антибиотики и полиоксидоний свечи
Может снова сдать кровь?

Когда вы сдавали этот анализ?
Не волнуйтесь, температура при вирусной инфекции это признак интоксикации, адекватная реакция организма на инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Сергеевна, 15.02 сдавала кровь
16.02 почувствовала себя плохо и пошла к терапевту
Просто какие-то откаты странные меня пугают
Весь день все было хорошо,думала,что уже выздоравливаю
А тут опять температура поднимается

Да, в таком случае лучше сдать кровь, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции

Кроме температуры как ваше самочувствие сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Сергеевна, все хорошо было днём
Вот сейчас у нас ночь,я долго не могла уснуть,колотилось сердце и холодно было
Смерила температуру и испугалась,что такая высокая
А на фоне того что я сейчас пью антибиотики, уже второй день, есть ли смысл в анализе крови?

Вы антибиотик какой пьете и в какой дозировке?
Эффективность антибиотика оценивается спустя 48-72 часа, если завтра к вечеру не наступит улучшения, препарат необходимо заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Сергеевна, второй день пью азитромицин 500 мг

Принятый ответ

Хорошо, примите еще завтра, если улучшения состояния не будет, я рекомендую сдать кровь и заменить препарат, например на Цефиксим 400мг по 1таб 1р/д -курс 7 дней

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции, которая вновь наложилась. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, кровь совершенно спокойная , считаю что антибиотики не показаны вероятно наслоилась свежая вирусная инфекция или не долечили прежнюю , прикрепите пожалуйста фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вита Григорьевна, фото горло прикрепила

Горло красное налетов нет, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение
- полоскание горла ОКИ 2 р/ день 5 дней.
- лоратадин 10 мг в день
- аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000ме.
- рассасывать лизобакт 2 т 3 р / день 7 дней.
Теплое питье.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, терапевт сервиса.
В связи с в однообразным течением заболевания, отсутствием воспалительных изменений в анализах , и описанными симптомами-я бы предположила, что это инфекция, вызванная простейшими-хоамидиями или микоплазмой.
Для того, чтобы уточнить диагноз рекомендуется сдать анализ крови-антитела IG A к хламидии и микоплазме пневмонии.
При положительном результате потребуется лечение антибиотиком (клавиши или азитромицин)
До получения результата анализа можно применять местное симптоматическое лечение:
-полоскание горла теплым полевым раствором и раствором кетопрофена
-использовать ибупрофен по 400 мне 3 раза в день до 5 дней
-рассасывать разные немедикаментозные пастилки или леденцы для увлажнения горла.
-обильное теплое питье, увлажнение воздуха.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!