Консультация терапевта /

Длительное повышение срб — вопрос №2940128

Добрый день. По анализам уже 3 года повышен срб. От 11 до 27, показатель меняется, но не приходит в норму. Остальные анализы крови в норме. Д димер повышен около полугода, сейчас он 293 при норме гемотеста 245.
О себе: рост 170, вес 108.
31 год, есть синдром жильбера.
Кишечник много лет работает своеобразно. Стул регулярный, но мягкий. На наблюдении у гастроэнтеролога, убрали стеатоз печени, принимаю урсосан 500 2 раза в день, кресле 25000 три раза, дюспаталин 2 раза. Лечение длится 4 месяца. Обратилась со вздутиями.
Вздутий и бурления визуально в разы меньше, но по узи брюшной полости есть вздутие кишечника.
Есть гастрит, но редко беспокоит. Гастроскопия в норме, делала полгода назад.
Так же есть планарный фасциит обеих стоп. Лечу полгода безрезультатно. Осенью пропила курс стероидных противовоспалительных, потом была ударно-волновая терапия, потом была магнитная и ультразвук с мазью. В итоге укололи гиалуронку.
Пятки периодами умерено болят, до конца не лечатся. Врачи развели руками. Делаю гимнастику, хожу к висцеральному массажисту, от его сеансов иногда легчает.
Планируем беременность, в ближайшие полгода.

Подскажите как снизить срб? Или как понять что именно на него влияет?

Возраст: 31

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ознакомилась с Вашим анамнезом и жалобами. В данном случае причин повышения С-реактивного белка может быть несколько:
1. Индекс массы тела 37,4,что очень много,жировая ткань сама по себе является как бы воспалением,отсюда может быть постоянное повышение С-реактивного белка.
2.планарный фасциит также может быть одной из причин повышения С-реактивного белка.
3.Д-димер без соотвествующей клиники и в рутинном обследовании не показан так как на него влияют много факторов.
Флюроографию как давно делали? И как давно консультация гинеколога была?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день
Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,что ответили,свой ответ дополнила выше
Клиент
Ольга Сергеевна, у гинеколога была вчера. Все в порядке. Тромбодинамику, волчаночный антикоагулянт, гомоцестеин, антитела к кардиолипингу и к бета-2 гликопротеину сдала-все отрицательно
Гематолог сказала не обращать внимания на д-димер, так как все остальное в норме.
Терапевт, Пульмонолог
Правильно гематолог сказала,но вот для повышения С-реактивного белка причины я Вам написала.
Терапевт
Здравствуйте!
Умеренное длительное повышение СРБ может быть на фоне ревматических патологий. Так же учитывая, что имеется планарный фасциит. Это воспалительно дегенеративное заболевание. Соответственно может давать повышение СРБ.
В таких случаях рекомендуются ревмопробы и рентгенографию кистей и стоп, очный осмотр ревматолога.
К ревмопробам относится РФ, СРБ, мочевая кислота, АЦЦП, креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, повышен только срб
Была у ревматолога, сдала все что назначено. Прикрепила результат
Когда срб повысился еще не было проблем со стопами, узи и рентген стоп были. Шпоры 1-2мм, лимфостаз, планарный фасциит
Терапевт
УЗИ почек, мочевого пузыря делали? Общий анализ мочи?
СРБ важный маркер, но его повышение до 20 возможно и на фоне обострения остеохондроза, воспалительных заболеваниях кишечника.
Других жалоб нет? Кариозных зубов, хронического тонзиллита?
Терапевт
А вес всегда был такой? Может повышался резко или снижался? По этому поводу эндокринолога посещали?
Клиент
Дарья Михайловна, всегда была полной. Такой вес последние лет 7. 10кг смогла с осени сбросить. Не резко.
Кт мочеполовой системы делала месяц назад ( планово из-за ангиомиолипомы почки) все в порядке, кариес пролечен весь около полугода назад, простуды и тонзиллита нет.
Терапевт
Спасибо за уточнение.
Насчет избытка жировой ткани, действительно жировые клетки в большом количестве вырабатывают цитокины , поддерживая воспаление в организме. Так как это такой же эндокринный орган.
Терапевт
Здравствуйте.
Причина повышения СРБ - метаболический синдром, ожирение, жировой гепатоз; для снижения СРБ - необходимо нормализовать вес и купировать проявление метаболического синдрома с эндокринологом, лечить жировой гепатоз с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. С - реактивный белок это показатель неспецифический, реагирует на многие факторы, если есть анемия, болезни зубов, суставной синдром то показатель будет повышен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У вас лишний вес, когда жировой массы много - она сама начинает продуцировать огромное количество воспалительных белков, и может повышаться и прыгать как раз СРБ. Плюс, постоянно какие-то проблемы с суставами.
Также и для беременности - гинекологи будут настаивать на снижении веса.
Не обижайтесь, пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кальпротектин в кале не проверяли?
фибриноген, мочевая кислота, ферритин - это не проверяли?
Клиент
Надежда Яковлевна, кальпопректин, фибриноген и ферритин не проверяла. Год назад были в норме. Вес снижаю, гинеколог отправила беременеть и в параллель продолжать попытки похудеть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужно понимать, срб у вас вообще из-за воспаления, или метаболический.
Вот как раз повышение фибриногена, ферритина - это тоже в сторону воспаления.

Кальпротектин - это смотреть воспаление в кишечникие.
Клиент
Надежда Яковлевна, я сдам за завтра эти анализы, спасибо за уточнение
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мочевую кислоту увидела