Консультация педиатра /

Насморк кашель — вопрос №2940290

Добрый день ! Ребенку 11 мес , сегодня появился насморк , из носа льет и кашель , ощущение от носа , температура 37.3 , аппетита особо нету , может несколько ложек съест. Каши , супа или грамм 30-40 молока , вчера и позавчера с носом все в порядке было , но был небольшой кашель раза 6-6 в день могла кашлять и то не глубоко , капаю аквамарис и пытаемся отсасывать ( прозрачные слали ) с трудом , так как орем и также ингаляции с физраствором , завтра будем сдавать ан крови и мочи ( от себя ) и во вторник у нас прием педиатра , вот хочу спросить , что еще можно сделать ? Спасибо

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Кашель, вероятно, от назального затека
В таком случае рекомендую очищение носа, аспирацию слизи и на 5 дней називин беби

Рекомендую увлажнение воздуха дома. Влажность 40-60%

Сиропы муколитики детям до 5 лет нельзя

То, что планируете сдать анализы -хорошо. Прикрепите по готовности и напишите, вернусь на страничку посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо , а температура небольшая ?

Педиатр
У детей до года норма температуры до 37.5
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте прикрепила анализы , сегодня 3 день как температура держится 37-37.5 и один день 37.7 , были у педиатра , ковида нет , легкие чистые , но горло красное , но сказала , если температура балет держаться , на 6 день антибиотики ?! Как бы не хотелось их , какие обычно назначают ?
Клиент
Екатерина Игоревна, назначили также аквамарис , мирамистин - горло и називин 5 дней
Педиатр
Здравствуйте
По результатам общего анализа крови инфекция вирусная, моноцитоз, лейкоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть в вашем возрасте.

Антибиотики назначаются только при бактериальной инфекции
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вы описываете симптомы ОРВИ
Лечение обычно заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Сосудосуживающие препараты ( Називин детский, Назол бэби) можно использовать по мере необходимости. Выполнять вибрационный массаж. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо, но пойдем еще на прием , чтоб доктор послушал
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Конечно, обязательно покажитесь доктору, выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте, видимо вы подхватили орви.

Пока лечение только симптоматическое:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость. В период заболевания они будут плохо кушать, это нормально , не настаиваем.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
- сиропы никакие не даем, так как они противопоказаны до пяти лет
- не забываем про физические методы сбивания температуры: раздеть ребёнка, памперс можно тоже снять, обтирать водичкой комнатной температуры
Принятый ответ
Клиент
Лейля, спасибо
Клиент
Лейля, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.

При отсутствии положительной динамики сдать ОАК, ОАМ, показать ребёнка врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, завтра планируем сдать анализы
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию орви

Вы все делаете правильно. Можно еще добавить протаргол(сиалор)

Лечение симптоматическое:

Поддержание оптимального микроклимата: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье. Питьевой режим 30 мл\кг в сутки.

Промывание носика солевым раствором(капли) 3 раза в сутки
При заложенности називин коротким курсом не более 5 дней(за 15 минут до промывания)
Спать по возможности с приподнятыми головным концом кровати.

Детский чай с ромашкой, липой, малиной.

При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Интервал между приемом жаропонижающих 6 часов
Если температура повысилась раньше, попробуйте сначала физические способы снижения тепературы(обтирания), если не поможет то дайте другой жаропонижающий препарат(если пили нурофен и температура поднялась раньше, то давайте парацетамол и наоборот)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По описанию это вирусная инфекция
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр
Если будут вопросы, с радостью отвечу вам