Расшифровка стресс-эхокардиография
Насколько критичны данные показатели и можно ли их как то откорректировать? Как это влияет на продолжительность и качество жизни
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите данные обследования
Принятый ответ
Какие жалобы есть?В связи с чем отправляли на это обследовано?
Анастасия Юрьевна, скачки давления но по моим ощущениям это на фоне остеохондроза шеи и грудного отдела( ну и так сказал невролог в поликлинике). Капали кололи что то и потом делали ЭКГ где поставили тахикардию
По результатам проведенного стресс-ЭХО ишемическая болезнь сердца (ИБС) не подтверждена!
Обычно на это обследование отправляют с жалобами на боли в сердце
Анастасия Юрьевна, ну болей не было точно
Тогда не понятно в связи с чем вас отправили на это обследование.
По ЭКГ у вас есть признаки утолщения стенок ЛЖ (и по стресс-эхо это подтверждено)
Как раз таки жтим изменениям могло послужить нестабильное артериальное давление
Заведите дневник и пишите каждый день утром и вечером АД и пульс.Если значения будут стабильно высокими,вам требуется постоянная антигипертензивная терапия
Будьте здоровы☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по данному обследованию, ишемическая болезнь сердца, у вас исключена.
Гульнара Рафиковна, а утолщение стенок выше нормы?
Это больше признаки гипертонии или избыточного веса
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования ишемической болезни сердца нет, что отлично, так как стресс ЭхоКГ является самым точным из неинвазивных методов исследования.
Скажите, что вас беспокоит? Почему пошли делать исследование?
Алена Германовна, отправила кардиолог в поликлинике, не понравилось ЭКГ
Можете прикрепить ЭКГ пожалуйста
Алена Германовна, Синусовая (дыхательная) аритмия со сред. ЧСС - 67 уд/мин, умеренная брадикардия. Нормальное положение ЭОС. В положении стоя: синусовый ритм с ЧСС - 113 уд/мин, значительный прирост ЧСС.
Алена Германовна, прикрепил
Спокойное ЭКГ, ничего опасного по нему нет!
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктор !Экг без патологии . Стресс-эхо-кс с физической нагрузкой проба отрицательная то есть на пике нагрузки ишемии миокарда нет и это очень хорошо. Жалобы есть какие-то ?Крепкого здоровья вам 🙏🙂
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии признаков ишемии нет.
Но есть признаки гипертрофии левого желудочка.
Также по экг есть признаки гипертрофии левого желудочка.
Возможно имеет место повышение артериального давления.
Необходим контроль артериального давления и пульса.
Вес и рост какой ?какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, да жалобы в основном на шею и спину, видимо где то защимляет или переживает и резко повышается давление, за последние 2 года с начала этих неприятностей повышалось резко 3 раза( первый до 170 2 года назад, второй до 180 через месяц после первого, третий до 160 прям перед новым годом) все остально время при нарастании болей в спине и шее повышалось до 140, потом выпью обезбаливающее опускается до 125! Когда болей нет то сколько не измеряял то все время 120/80 пульс70 ( все плюс/минус 5 максимум)
Да,данные жалобы больше связаны с болевым синдромом.