Совместимость препаратов

Можно ли совмещать прием буспирона и вортиоксетина при средне-слабо выраженной тревожности и депрессии-упадке сил? После общения с психотерапевтом была назначена эта пара препаратов. Более сильные АД от тревожных растройств пока принимать не хочется, т.к. у меня нет выраженных проблем с социализацией и панических атак. В основном отсутствие нужного колличества сил и мотивации, немного соматических проявлений в виде легких головокружений и мнительность. Переживаю за состояние тяжело-больного родственника, чуть-чуть кризис профессиональных компетенций на рабочем месте) На приеме не пришло в голову спросить у врача подробнее о совместимости препаратов, т.к. только позже прочитала про "сиротониновый синдром".

33 года

Здравствуйте! В какой дозе назначен буспирон?

Елена Викторовна, добрый вечер! Пока 10мг 2 раза в день. Еще не начала приримать.

Доза не превышает максимальные рекомендованные, поэтому совместный прием разрешен. Риск серотонинового синдрома в данном случае является дозозависимым.
Стоит отметить, что противотревожный эффект Буспирона раскрывается только через 3-4 недели, препарат требует накопления.

Елена Викторовна, спасибо! Про буспирон в курсе, что он не сразу действует.

Это здорово, что Вы в курсе всей информации. Успехов Вам в лечении! 🌸

Здравствуйте. Принимать эти препараты можно вместе. Просто я бы всё-таки остановился на каком-нибудь "классическом" противотревожном препарате и если вортиоксетин один справляться не будет, то добавлял бы уже буспирон. Буспирону просто тоже нужно время, чтобы он начал давать полноценный эффект.

Никанор Васильевич, тревожность на данный момент физически терпимая, но иногда усиливается, хотелось с этим поработать, но врач сказала, что признаки депрессии тоже имеются и назначила к буспирону
вортиоксетин 1р. в день 10мг. Не совсем поняла, что из этого имеет смысл принимать в первую очередь. У вортиоксетина тоже вроди бы есть немного противотревожного эффекта.

При тревоге назначают обычно антидепрессанты из группы СИОЗС. Вортиоксетин здесь менее эффективен на мой взгляд. Даже не знаю как лучше поступить.. Попробуйте буспирон начать принимать в течение месяца- двух. И отменяйте. А далее, если тревога вернется, то я бы переходил на антидепрессант из группы СИОЗС. Эта группа более и менее нормально переносится и как раз лечит именно тревогу и тревожно-депрессинвое расстройство.

С другой стороны в теории и такая схема может помочь. Если уж Ваш врач такой вариант предлагает, то принимайте его. Чтобы не противоречить с доктором Вашим.

Никанор Васильевич, спасибо! Если не будет выраженного эффекта буду думать о других АД, пока доверюсь, если нет проблемы с их совместимости. Сама просила препараты "помягче".

Принятый ответ

В этом плане да, этот антидепрессант хорошо переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти препараты хорошо совмещаются между собой, никаких конфликтов между ними нет.

Владлена Александровна, спасибо! Тогда доверюсь своему врачу)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно принимать.
Никакого сертонинового синдрома не будет, не переживайте.
буспирон (спитомин) нужен для снижения тревоги и усиление действие антидепрессанта.

В идеале психотерапию бы добавить.
Так же начните читать Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много информации про тревогу, определенно будет становиться легче по мере прочтения.