Консультация терапевта /

Беременность и каронавирус — вопрос №294121

Добрый вечер. Сейчас идёт 33 неделя беременности и я заболела коронавирусом. (Дома все болеют) 3-4 дня прошли легко,из симптомов было только расстройство желудка, неприятные ощущения в горле и небольшая ломота в суставах по ночам. Со вчерашнего дня стало хуже, появилась температура 37.3-37.7, сильная ломота во всем теле, особенно в области лопаток,рёбер и пояснице. Сегодня вот ещё добавился мокрый кашель. Врача вызвала ещё вчера,но даже звонка ещё не было,по отзывам его можно ждать до недели, а я боюсь столько времени терять. Какой должен быть мой алгоритм действий дальше? Я так понимаю сама я не могу к врачу в поликлинику прйти,т.к.являюсь переносчиком. И чем лечить это все тоже не знаю. Пока только пью витамины,прыскаю в нос гриппоферон, на случай высокой температуры есть парацетамол.

Терапевт
Здравствуйте, ставьте вифероновые свечи по 1 млн ЕД 2 раза в день 10 дней, при температуре выше 38 С обязательно жаропонижающее, горло можно полоскать раствором хлорофиллипта или Хлоргексидина,орошать гексоралом или Тантум верде, все остальное лечение должно быть скореектирлвано исключительно после осмотра, ждите врача,он должен выслушать ваши легкие однозначно,звоните, вызывайте его снова и снова,акцентируйте внимание на том,что вы беременная. А вообще вас должны однозначно класть в стационар, вызывайте скорую
Принятый ответ
Клиент
Мария, у нас скорая приезжает только если состояние совсем тяжёлое ?‍♀️

Терапевт
У вас беременность на позднем сроке,они обязаны вас госпитализировать, поэтому однозначно вызывайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С учётом того, что Вы беременны нужен осмотр врача и аускультация лёгких.
Пока можно продолжить гриппферон интраназально 5-6 раз в сутки.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, шиповник для иммунитета, чай с мёдом и лимоном.
Вам можно грудной сбор от кашля по 1 пакетику 2-3 раза в сутки.
При повышении температуры выше 38,5 градусов парацетамол 1 т внутрь.
Горло полоскайте с ромашкой или шалфеем 3 раза в сутки.
Носоглотку промывать солевыми растворами Аквалора/Маримера.
Если будет ухудшение самочувствия, стабильно высокая температура более 3-х суток - то подключить Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день. Беременность позднего срока является показанием для госпитализации даже при нетяжелом течении коронавирусной инфекции. Вызывайте скорую помощь, Вам нужно обследовать легкие, Вы же сами отмечаете отрицательную динамику Вашего состояния. Тут действительно можно упустить время.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Кстати, в каждой поликлинике должен быть организован прием температурящих больных с отдельного входа, сотрудники там соответствующим образом экипированы, поэтому на крайний случай советую все-таки идти в поликлинику, если сомневаетесь, что врач придет на вызов.
Педиатр
Вы контактная по ковид, беременная, а сейчас еше и с клиникой. Врач к вам должен прийти сегодня! Звоните и настаивайте.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вызывайте скорую помощь , у вас есть все показания для госпитализации. У вас отрицательная динамика в самочувствии, у вас поздний срок беременности. Вас обязаны в стационар направить. Звоните на горячую линию департамента здравоохранения вашего местного.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, добрый вечер. По описанным жалобам можно определить лёгкое течение ковид инфекции. Экстренного назначения противовирусных, антибактериальных препаратов нет. А также нет необходимости в кт легких. Вам нужно продолжать "вызванивать" участкового, потому что осмотр безусловно необходим. На данный момент наблюдайте за симптомами, при появлении одышки, а также лихорадки выше 38 , вызовите скорую помощь.
На данный момент я рекомендую вам симптоматическое лечение. Постельный режим, поддержание температуры в комнате 20-22 гр, регулярное проветривание и влажная уборка. Обильное питье тёплых напитков примерно 2 л , это могут быть чаи, компоты, морсы, отвары ромашки и чабреца. Регулярно орошайте нос болевыми растворами, если есть заложенность пользуйтесь гипертоническими растворами или детскими сосудосуживающими каплями ( н р називин). Вопрос о назначении муколитиков ( препаратов , облегчающих отложение мокроты) должен решаться лечащим врачом после осмотра. В принципе на вашем сроке их можно назначать. Не переживайте, 80 % больных короновирусом протекает в лёгкой форме )
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анастасия. Анализ крови развернутый очень помог бы: посмотреть лейкоформулу, СОЭ. Препараты: Генферон-Лайт спрей или суппозитории- не имеет ограничений к применению при беременности на вашем сроке: содержит интерферон альфа-2-бета, который рекомендован при респираторных вирусных инфекциях, включая Ковид, оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие,таурин входящий в состав- нормализует восстановление поврежденных клеток, плюс дополнительная помощь иммунитету. При сочетании с антибактериальными препаратами наблюдается усиление эффекта. Мирамистин при беременности и грудном вскармливании используется довольно часто. Малавит тоже не имеет противопоказаний при беременности и ГВ. Температуру и боль понижают чай из малины, яблок, цветков липы, клюквы. Горячее молоко с маслом пить мелкими глотками – масло образует на слизистой тонкую пленку и под ней восстанавливаются поврежденные ткани, кроме того, смягчается кашель, если нет аллергии на мед, можно добавлять и его. Хлорофиллипт для приготовления раствора для полоскания возможно местное применение - это вытяжка из Эвкалипта, антисептическое и противовоспалительное действие. Промывать носовую полость солевыми гипертоническими растворами на основе морской воды: Аквамарис, Маример, Рино-Стоп (есть с пантенолом, с эвкалиптом, глицеролом). Обсудите пожалуйста с ведущим гинекологом эти препараты. Всего Вам доброго и легких родов!. С уважением, профессор-фармаколог.