Синусовая брадикардия

Мужчина 39лет, вес 69, рост 176, обратились к кардиологу по поводу снижения чсс, средние показатели ад 110 на 70 пульс в покое, сидя и лежа 56, 52, 51, мужа ничего не беспокоит, прошли обследования для себя, узи сердца хорошее, экг - синусовая брадикардия (54) и ВСД, QT-393, холтер постараюсь прикрепить

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, прикрепила, ничего не принимает, только витамины

По суточному монитору синусовый ритм
Признаки снижения пульса в ночное время
Ишемические изменения не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сданы, прикрепила

По анализам крови патологических изменений нет.
Рекомендуется сдавать ферритин и вит д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Есть несколько причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, поэтому надо проверить уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, поэтому сдать креатинин, мочевину, калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс
-врождённая особенность
- профессиональное занятие спортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, забыла написать что ттг, т3 и т4 сдали норма, биохимия расширенная норма, не спортсмен, но в молодости бегал марафоны занимая 2 и 3 место, по узи брюшной полости признаки панкреатита а остальное норм, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

Здравствуйте
Этот мужчина,случайно,в бывшем не спортсмен?
Потому что нищкие значения пульса наблюдаются чаще всего у лбдей занимающихся спортом
Нов вашем случае,так как по Холтеру никаких изменений нет (для нас самое главное что нет блокад и значимых пауз),значит такая брадикардия для вас физиологичная (сердце тренировано и ему не нужно сильно напрягаться чтобы качать кровь и работать)
И это отлично😊

Здравствуйте! По холтеру все в норме, никаких отклонений нет. В спокойном состоянии пульс может опускаться до более низких значений, в ночное время норма до 35уд/мин. Такая особенность может появляется у людей занимающихся спортом, может просто быть индивидуальной особенностью
Поводов для беспокойства нет, будьте здоровы!
Остались у вас какие то вопросы?

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга синусовый правильный ритм. Блокады и паузы более 3 секунд не выявлено. Признаков ишемии нет. Патологии с сердцем нет, не стоит беспокоится. Данная брадикардии физиологическая особенность нежели нарушение в работе сердца .
Всех благ🌺

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Ишемии нет
Пульс в пределах нормы у взрослого человека 55-75 ударов в минуту.
В ночное время может снижаться это нормальная реакция организма.
Потери сознания обмороки были ?
Спортом занимается?!
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, я прикрепила анализы мы сдавали общий, расширенную биохимию, ттг и т4, по анализам если кратко норма, узи сердца и экг тоже прикрепила, чувствует муж себя хорошо, сознание не терял, и в целом на сердце не жаловался, но он у меня не из тех кто жалуется, по молодости бегал марафоны, занимал места, но это до 20лет, пару лет в зал ходил и плавание, но сейчас работа-дом

Принятый ответ

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Патологии по анализам нет.

Здравствуйте не переживайте по Холтеру все в пределах нормы