Консультация ветеринара /

Судороги. Котенок — вопрос №2941790

Здравствуйте.

Ранее уже не раз обращалась здесь за помощью . Наверное, кто-то нас помнит)

Котенок 3 месяца. Вес 1500 г

У котенка с 2 месяцев тики челюстью, хвостиком, лапками, телом. Особенно во сне. Были и судороги (мелкая дрожь) сами прошли, остались только тики

Если кратко, то в ходе обследований (общий анализ крови и биохимический расширенный) нас направили на МРТ головного мозга. Структурных изменений не выявлено. Есть расширение бокового левого желудочка головного мозга.
Заключение невролога: идеопатическая эпилепсия.

Пожалуйста, помогите найти (исключить) возможные причины эпилепсии.

Насколько я знаю, чтобы был такой диагноз (то есть без ясной причины эпилепсия), то должны быть исключены все остальные: нарушение метаболизма, проблемы с органами, инфекции итд. Но почему то их не рассматривали .

Я замечала изначально, что у котенка проблемы с питанием. Сырую еду не мог усвоить, рвало непеработанными кусочками, нарушался стул (запор), влажный корм ел и стул налаживался, но иногда я слышала отрыжку.

Пожалуйста, подскажите, какие исследования нужно дополнительно пройти, чтобы найти возможную причину эпилептических припадков.

1)Анализ на инфекции (какие именно)
2)Проблемы с печенью, почками (что сдать именно, нужны ли УЗИ)
3) паразиты?

11 февраля у котенка был уже серьезный приступ с долгим выходом. В этот день как раз после приступа делали МРТ.

Сидим с 11 февраля по сегодняшний день на паглюферале-3 1/10 (5 мг) 2 раза в день . С сегодняшнего дня увеличили дозу до 7 мг

Сегодня 16.02 были мини приступы по максимум 1 минуте с пеной, слюнями и непроизвольным мочеиспусканием. Все это выглядит как оцепенение, кот в сознании, просто обездвижен. Не сравнить с тем, что было 11 числа. Но пугает частота за сегодня:

9:00, 11:30, 13:30,19:40, 20:40, 1:40

Потом кот бежит по своим делам как ни в чем не бывало или отдыхает. Очень много просит есть (корм Сириус для котят, с сегодняшнего вечера пробую гепатик)

Пожалуйста, помогите найти возможные причины и разобраться какие сдать необходимо анализы и какие исследования. И уж потом, я думаю, стоит мне смириться и согласиться с тем,что у котенка идеопатическая эпилепсия.

Фото с приступа (вид кота отправляю, в таком виде он зависает и сидит, писается и пускает слюни) , а также фото анализов в конце января (29.01)

Возраст: 34

Хронические болезни: Не знаю

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Рекомендации в Вашем случае остаются прежними:
- исключить патологию печени - сдать кровь на аммиак и желчные кислоты (2 пробы) - по биохимии крови портосистемный шунт и на его фоне печеночная энцефалопатия маловероятны
- провести элекроэнцефалограмму чтобы понимать в какой именно области головного мозга присутствует эпиактивность
- сдать кровь чтобы исключить хронические вирусные инфекции - вирусный перитонит (ИФА), вирусный иммунодефицит и лейкемию (определение провирусной ДНК/вирусной РНК), токсоплазмоз (ИФА)
- сдать респираторные смывы на криптококкоз
Электролитных нарушений по биохимии нет, поэтому эта причина эпилепсии исключается.
Почечные показатели не повышены, эта причина судорог также исключается.
Судороги могут быть в результате расширения мозгового желудочка на фоне нарушения оттока ликвора, но данную проблему нужно наблюдать в динамике (внутренняя гидроцефалия). Он значимо расширен.
Если на паглюферале приступы не купируются, то стоит обсудить с неврологом добавление второго препарата. Например, кеппру в дозе 20 мг/кг 2-3 раза в день.