Консультация гастроэнтеролога /

Стойкий запор — вопрос №2942796

маме 85 лет. У нее стойкий запор. Раньше принимала дюфалак. В последние четыре года переболела два раза ковидом, каждый год рожа голеней, в прошлом году болела пневмонией. Принимала много антибиотиков. Принимали фитомуцил, псилиум, сульфат натрия, пикосульфат натрия, микролакс. Каловой массы мало в основном выходит водянистое выделение.Что можете порекомендовать?У нее ИБС, стенокардия,сахарный диабет 2 типа,думаю есть и панкреатит гастрит и вроде киста печени есть.

Возраст: 85

Хронические болезни: ИБС ,стенокардия ,сахарный диабет 2 типа, гастрит ,панкреатит ,геморрой, варикоз вен нижних конечностей ,киста печени ,остеохондроз, перенесла инфаркт мозга в 2022 году, стойкий запор

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для коррекции запоров в первую очередь необходимо пересмотреть рацион, необходимо употреблять не менее 25г клетчатки в сутки.
Продукты содержащие клетчатку: перезрелые бананы, груши, тыква, сливы и чернослив, пшеничные отруби, грибы, морковь, капусты разных видов, фасоль, яблоки, крупы, чечевица, ягоды, свекла, авокадо, миндаль, продукты из цельнозерновой муки. Количество клетчатки должно соответствовать 25г в сутки.
Так же исключите продукты, которые вызывают запоры: белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.

Обязательно поддерживайте питьевой баланс, клетчатка как из продуктов питания, так и псиллиум не работают без достаточного поступления жидкости. Оптимальный объем 30мл на 1 кг веса в сутки.
Вводите физическую активность: зарядка 30 минут в день, 10 000 шагов или тренировки 2 раза в неделю. Физическая активность способствует улучшению кровообращения органов малого таза, стимулирует работу кишечника.
Если мама лежачая, то можно заменить физическую активность на массаж живота. Производится он строго по часовой стрелке, т.е. по ходу движения каловых масс по кишечнику.

При отсутствии эффекта от диеты и коррекции образа жизни рекомендуют к приему такие слабительные как лактулоза, макрогол.
Попробуйте перейти на препарат форлакс 1 саше 2 раза в сутки, постепенно можно увеличивать дозировку препарата до тех пор пока не добьетесь мягкого стула. Длительность курсового приема препарата может составлять до 3х месяцев.
+тримебутин 200мг по 1тб 2 раза в день в течение 4х недель.

Можно так же рассмотреть вариант терапии препаратом прукалоприд 1 мг по 1тб 1 раз в сутки в течение 4х недель.