Консультация гастроэнтеролога /

Желчекаменная болезнь — вопрос №2942838

В Октябре месяце были сильные приступы,обратившись к гастроэнтерологу была рекомендация сделать узи желчного. На узи выявили камни размерами 1.6мм,так же было рекомендовано сдать анализы. Анализы сдала алт и аст были повышены. Так же дополнительно сделала кт. На кт было показано, что так же имеются камни размерами 14*21*10. Через месяц повторно сдала анализы, в том числе и на гепатит с и в. Все анализы в норме, гепатит отсутвует. Была на приёме у 3х гастроэнтерологов все говорят нужно удалять желчный. Интересует, возможно ли как то медикаментозно их раздробить. Урсосан пить сказали противопоказано

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
В данном случае камни уже большие и не растворятся никакими препаратами. Если принимать сейчас урсосан это может спровоцировать закупорку желчевыводящих протоков этими камнями, однако оперативное вмешательство по поводу удаления желчного пузыря тоже не всегда показано. При отсутствии болевых приступов операция не нужна. Камни просто наблюдают.
Подскажите, бывают ли у вас приступы болей в правом подреберье, верхних отделах живота?
Клиент
Елена Лаврентьевна, да иногда бывает.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В таком случае - да, оперативное вмешательство показано.
Клиент
Елена Лаврентьевна, спасибо. А Урсофальк он тоже не поможет, верно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но важно, что решение вопроса об оперативном вмешательстве обсуждается только совместно с хирургом на очной консультации.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, верно. Все такие препараты - Урсосан, урсодез, урсофальк - это препараты урсодезоксихолевой кислоты. Именно она является единственным лекарственным средством, способствующим растворению камней (литолизу)
Клиент
Елена Лаврентьевна, я вас поняла. Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Если несложно, оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации. Заранее благодарю.