Болит живот у ребенка 4г
Здравствуйте.подскажите пожалуйста,ребёнок 4года и 10 мес. Заболел живот(до этого на живот никогда не жаловалась,только перед походом по большому могло прихватывать) тут после садика шли домой,пожаловалась,что заболел живот,но не прихватило и отпустило,а просто болел и ей больно было при движениях,при ходьбе не выпрямлялась,когда лежала, с боку на бок больно было переворачиваться,пощупала,больно слева чуть ниже пупка при надавливании. Дошли до больницы (рядом) сдали анализы,пощупали,предварительно написали ДЖВП,сказали сделать УЗИ б.п. Сделали,там нечего особо не увидели. Стул в этот день не было,не температуры,не рвоты/тошноты. Живот болел с 6ти вечера до самого сна,на утро всё хорошо,не болело,по большому сходила,стул оформлен,но в конце мазевидный,болотно-зеленоватого цвета,сказала,что когда какнула в самом начале,было больно попе.Пока стараемся выдерживать 5 диету,нужно ли ещё что-то ей давать дополнительно,боли больше не было. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего легкая пищевая инфекция, я бы рекомендовала сдать посев кала на патогенные бактерии и вирусы и кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, копрограмму. При болях можно использовать Тримедат 25 мг - 3 раза в день 7 дней (спазмолитик). По общему анализу крови признаков воспаления нет.
Изменения цвета стула и болезненность в области кишечника может свидетельствовать о воспалительном процессе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональное абдоминальное расстройство. Для нормализации состояния обычно рекомендуется - тримедат беби 50мг 3р\сут до еды 2 нед.