Белой бугорок на десне
Добрый день! У дочки (6месяцев) появился со внутренней стороны нижней десны какой-то белый бугорок Фото прикрепляю Похоже ли это на зуб? Или что это? Если зуб, то почему со внутренней стороны виден
Здравствуйте. Фото еще, видимо, не прикрепилось
Светлана Марсовна, добрый день
Прикрепила только что
Фото, к сожалению, не очень хорошего качества, тяжело рассмотреть, добавьте дополнительно.
На ощупь твердое?
Скорее всего, у ребенка появился узелок Бона, эмалевая жемчужина. Они образованы остаточной тканью слюнных желез или же эпителием, из которого формируются зубы во внутриутробном периоде развития. Не пугайтесь, это не страшно. Встречается у каждого второго грудничка. Рассасываются узелки самостоятельно в течение нескольких недель, лечения не требуют. Их появление связано с подготовкой к движению и прорезыванию зубов
Светлана Марсовна, добавила фото
К сожалению ротик орущего ребенка тяжело сфотографировать 😂
И в спокойном настроении не дает
Судя по всему, это узелок Бона, ничего страшного нет в образовании
Здравствуйте,
фото нечеткое, на зуб не похоже, но лучше потрогайте пальцем- не ошибетесь= зуб острый, твердый
Светлана, добавила еще фото
И в спокойном настроении не дает
а просто плотные белые образования- узелки Бона- остаточная ткань слюнных желез. Они не требуют леченияю. сшелушатся сами постепенно
Здравствуйте, фото не очень четкое.
Возможно это узелок Бона. Образование из остатков слюнных желез, не требует лечение и проходит самостоятельно.
Не переживайте)
Здравствуйте.
Образование как-будто повторяет режущий край зубика. Прорезывание обычно идёт ближе к язычной поверхности десны, всё может быть. Есть вариант, что это зубик🙏
И по возрасту подходит.
Узелки Бона выглядят как купинки округлой формы белого цвета на поверхности десны.
Александра Александровна, спасибо большое!
Мне кажется, что это зубик)
Крупинки я понимаю, что такое, они у нас были при рождении, сами прошли
А тут именно квадратик такой 🙏🏻
Принятый ответ
Вот и у меня ощущение, что зубик
Даже если зубик прорежется язычнее, то язык, который будет на него влиять может сместить его ближе к середине десны🙏
Не переживайте🙏