Консультация гинеколога /

Киста жёлтого тела и боль с температурой — вопрос №2943981

Здравствуйте! В начале декабря заболел яичник, поднялась температура, максимум поднималась до 37,5, потом 37,3, но озноб был ужаснейший. На приёме врач увидела кисту желтого тела. Через какое-то время боль стала стихать. Однако уже в следующем цикле на 9 день боль в яичнике возобновилась, стало тянуть низ живота, появилась температура, так у меня было уже при остром эндометрите. На узи врач увидела много жидкости, но сказала, что опять дело в кисте... По фемофлору всё чисто... Переделала узи на 20 день цикла, написано про кровоизлияние... Сегодня 6 день цикла, яичник пульсирует, чувствую тепло в паху( подскажите, пожалуйста, неужели так ведёт себя обычная киста желтого тела и не ошиблась ли врач с диагнозом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, эндометрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А есть ли возможность подгрузить данные обследования?

Киста желтого тела обычно не дает лихорадку и ухудшение общего самочувствия.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие данные необходимы? Узи не подойдёт? Или нужно заключение врача?

Акушер, Гинеколог
Нет, УЗИ вполне достаточно.

Не похоже, что дело здесь именно в самом яичнике и в целом гинекологической патологии. Киста желтого тела так себя не «ведет». Есть смысл сдать общий анализ крови и С-реактивный белок (на предмет воспаления) и возможно общий анализ мочи, а также проконсультироваться (в том числе с очным осмотром) у хирурга, в особенности на предмет патологии кишечника (поскольку петли кишки лежат плотно в малом тазу, «соседствуя» тесно яичниками в том числе, разграничить боль практически невозможно, на самом деле, к какому органу она все же относится).
Клиент
Ольга Витальевна, у меня сейчас жуткое головокружение. Было такое пару лет назад, когда сделала метропластику несостоятельного рубца, начался эндометрит, была температура, тянущие боли, потливость, головокружение. На гистероскопии в матке обнаружили хламидию, хотя все мазки всегда были чистыми. Я думаю, не могла ли вернуться недолеченная хламидия? Симптомы один в один
Акушер, Гинеколог
Именно хламидия — вряд ли, но воспалительные изменения могут быть вызваны не только ей одной.

С учетом такой картины и таких симптомов лучше обратиться за помощью очно, притом — в экстренном порядке. В условиях стационара обычно удается обследовать достаточно быстро и начать терапию в кратчайшие сроки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую дообследоваться и пройти узи мочевого пузыря, почек исключить мкб, очный осмотр доктора на кресле, сдать мазки, оак и оам
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте! Накануне было узи брюшной полости, всё было в порядке. Фемофлор тоже чистый
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи обп почки и мочевой не входит и не смотрят, там оценивается печень желчный пузырь поджелудочная железа селезенка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Обычная киста не должна давать температуру и чувство озноба. Обычно если есть воспалительный фон , из-за него могут и кисты образовавыться и температура подниматься. Скажите как вы лечились тот раз и этот?
Клиент
Наталья Чеславовна, здравствуйте! Просто свечи с индометацином по рекомендации врача. Они не помогали, пила нимесил, потом всё прошло. Сейчас жуткое головокружение. У меня было такое пару лет назад, когда сделала метропластику несостоятельного рубца, начался эндометрит, была температура, тянущие боли, потливость, головокружение. На гистероскопии в матке обнаружили хламидию, хотя все мазки всегда были чистыми. Я думаю, не могла ли вернуться недолеченная хламидия? Симптомы один в один
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможно, по клиническим проявлениям похоже на воспалительный процесс в малом тазу и конечно свечами индометациновыми он не вылечится. Тем более была обнаружена хламидия. Начните пить антибиотики:Сумасед 500 мг по 1 х1 раз в день 6 дней и Юнидокс солютаб 100 мг по 1х2 раза в день 10 дней. Энтерол 250 мг по 1 капс в день 14 дней ( для микрофлоры, чтобы не было дисбактериоза) и свечи Полижинакс 12 штук по 1 на ночь во влагалище 12 дней. Если есть партнёр эти 2 антибиотика и ему тоже. И все лечение -половой покой.
Клиент
Наталья Чеславовна, скажите, пожалуйста, можно заменить таблетки какими-нибудь уколами внутримышечно? От таблеток уже воротит, мне кажется, они даже не усваиваются
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно Гентамицин 2 мл в/мышечно 2ращп в день через 12 часов 5 дней, это вместо Юнидокс, но Сумамед 500 лучше пропить по 1 х1 раз в день после еды 6 дней.
Клиент
Наталья Чеславовна, еще один вопрос 🙏гентамицин колется в чистом виде или разводится физ.раствором?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он колется в/мышечно без разведения, на физраствор он вводится в/венно. Вам в/мышечно без разведения
Клиент
Наталья Чеславовна, перечитала много статей, везде пишут, что гентамицин не эффективен против хламидии, но такие назначения слышала еще от нескольких врачей. Я нисколько не сомневаюсь в Вашей правоте, просто интересно, почему так. Огромное Вам спасибо за то, что отвечаете!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мы сейчас не лечим хламидиоз, мы лечим воспалительный процесс, но я вам с гентамицинлм назначила и сумамед 6 дней по 500 мг , и он как раз для лечения хламидиоза, если думать что воспалительный может быть связан с хламидиозом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, огромное спасибо!!!
Гинеколог
Здравствуйте. Киста не даёт температуру и чувство озноба, Пройдите ещё раз очный осмотр
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Я уже не знаю, как объяснить это врачу( третий месяц бьюсь, спорю...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Вам показан очный осмотр
Киста не может давать такую клинику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обычная киста не дает температуру с ознобом, более похоже на воспалительный процесс, сдайте фемофлор с иппп и посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Общий анализ крови, С-реактивный белок сдавали? Чтобы подтвердить воспалительный процесс .
По Фемофлор-16 или Фемофлор скрин вы сдавали - у них разная информативность. На Хламидиоз обследованы ? ( ПЦР и инфекционная серология )
А бак посев микроценоз вагинальный сдавали? Там тоже могут быть определены патогенные и условно-патогенные бактерии с чувствительностью к пр/микробным препаратам.
Если по всем доп обследованиям все будет в норме, то , следовательно все симптомы болевые связаны только с кистой яичника.
Для обезболивания и с противовоспалительным эффектом применяйте свечи Вольтарен 100 мг ректально 7-10 дней.
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте! Спасибо, в ближайшее время всё сдам!
Акушер, Гинеколог
Ничего лишнего не написала,
Дотбследуйтесь - будет больше понятно🤗
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
А функциональные кисты яичников чаще всего редуцируется самостоятельно.

Предупредить образование функциональных кист помогает применение КОК ( любых) .