Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2944102

20 февраля делать прививку, пришли анализы крови и мочи, ребенку 4 месяца, по крове пугают повышенные значения.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Какие у ребенка жалобы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, таковых жалоб у ребенка нет, бодрствует хорошо, спит хорошо, только вот сыпь на шеи и животе. Но 1,5 недели назад болели были сопли, температуры не было. А что по анализам повышенным?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
недостаток питьевого режима. Поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!
1 Анализ мочи в норме, признаков воспаления нет
2. По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет (снижение RDW не играет диагностической значимости)
- тромбоциты норма у грудничков до 600 ( по ряду источников до 700) - патологии нет
- лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме
- эозинофилы отклонены только в%, абсолютный параметр в норме ( 0.44 при норме до 0.8 в данном возрасте), а если абсолютные в норме, то отклонений по данному значению нет
Анализ крови соответствует норме , просто даны не верные по возрасту рефернсы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прививку можно делать? Пентаксим
Педиатр
Да, после очного осмотра можно!
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы, которые порой, к сожалению, не сходятся с действительностью. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (в Вашем анализе абсолютные значения не просчитаны, но для себя я перевела).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин хороший, эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в нормальном диапазоне- анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме (общепринятой точной верхней границы нормы для детей до 2-х лет нет, на практике регулярно встречаются цифры 600–800 тыс/мкл, и это не связано с какой-либо патологией).
Анализ крови, как говорится, хороший, поводов для беспокойства нет!
В общем анализе мочи все показатели в пределах допустимых значений. Ребенок может быть допущен к вакцинации после очного осмотра педиатром и термометрии, если не будет симптомов ОРВИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме
По анализу крови воспалительных изменений нет , тромбоциты в норме до 500 , повышение незначительное

Повышение эозинофилов может указывать на аллергический процесс

Сыпь есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да вот сыпь началась на шеи и спине, педиатр говорит, что потница, но уже неделю не проходит, чем только не мазала, купила сегодня капли фенистил, как их принимать?
Педиатр
Фенистил принимать 2 к на 1 кг массы тела ребёнка , разделенная на 3 приема
Педиатр
Здраствуйте .
В общем анализе мочи воспалительных изменений нет .

Общий анализ крови:
-лейкоциты в норме
-эритроциты, гемоглобин, Эритроцитарные индексы в норме, признаков желкзодефицита нет.
-тромбоциты в норме (норма до 700)
-лейкоцитарная формула в норме: до 5 лет нейтрофилы ниже , чем лимфоциты
-элзинофилы повышены только в процентном соотношении, диагностической значимости это не имеет, так как абсолютные показатели в норме.

Анализы хорошие, противопоказаний для вакцинации нет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Общий анализ крови и мочи-возрастные показатели в пределах нормы. Противопоказаний для вакцинации нет. Перед вакцинацией требуется очный осмотр педиатра.
В бланках анализов чаще всего указывают референсные значения для взрослых. У детей показатели немного другие.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте,противопоказаний по анализам крови и мочи для вакцинации нет. 🌺
анализ соответствует возрасту малыша.
Моча без признаков воспаления
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в % немного выше,но абсолютные значения в норме(ориентируемся на абсолютные значения)
-Тромбоциты норма (от 160 до 700)
Гемоглобин и эритроциты норма(4.2-5,4) -признаков анемии явных нет.
Референсные значения указанны для взрослых,а у детей немного иные значения.Поэтому и выделяют лаборанты,как патология