У мужа высокая температура больше месяца.

Анализы крови прикреплены. 14 января, поднялась температура 39.0 Снижалась только от ибупрефена. Пропил курс амоксиклава 5 дней. Результатов небыло. Внутримышечно Дексометазон 5 дней. Снизилась до 36,6 в первый день, чем меньше дозировка, тем выше температура. Вернулись к 39. 14 и 15 февраля капали азитромицин. Анализы крови стали ближе к норме, но всё равно повышены. Температура снизилась до 37,4. Диагноз: лихорадка неясного генеза. Удалена селезенка после аварии в 2023г.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В общих анализах крови есть бласты, что может указывать на заболевание крови, возможно лейкоз.
Рекомендуется поскорее обратиться на очную консультацию гематолога для проведения пункции костного мозга для уточнения диагноза.
А также дообследовать- рентген органов грудной клетки, антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пункция сделана - всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген чистый, на УЗИ немного увеличена печень. ВИЧ, сифилис, гепатит не обнаружили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из вирусных заболеваний обнаружили только цитомегаловирус.

Простите, не сразу увидела заключение по костному мозгу. Да, в миелограмме бласты не повышены, данных в пользу острого лейкоза нет.
В таких случаях рекомендуется дальнейшее дообследования: трепанбиопсия подвздошной кости и гистологическое исследование костного мозга с последующим ИГХ- исследованием, а также компьютерная томография грудной, брюшной полости и малого таза с контрастом, УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая разночтения по анализам крови( бласты, лимфоциты, моноцитоз) стоит запросить официальную консультацию гематолога и выполнить трепанобиопсию, с последующим выполнением иммуногистохимии, если это потребуется. Данная манипуляция полностью исключит опухолевые процессы по костномозговому кроветворению.

По лихорадке дополнительно сдать прокальцитонин, посев крови на стерильность, мочу на бак посев, КТ ОГК, ЭХО КГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату миелограммы данных в пользу лейкоза нет.
Для уточнения диагноза желательно выполнить трепанобиопсию с последующим иммуногистохимическим исследованиям биоматериала.