Консультация педиатра /

Пиелоэкстазия у ребенка — вопрос №294462

Ребенку 1 месяц (род. 16.07.2020). На УЗИ был поставлен диагноз: двухсторонняя пиелоэкстазия. Во время беременности на УЗИ ничего по поводу расширения лоханок почек не говорили. Родился с повышенными лейкоцитами, в роддоме прокололи курс антибиотиков.
УЗИ: Правая почка: 45*26мм, чашечки 3,5мм, лоханка П.3.Р. 6мм
Левая почка: 45*26мм, чашечки 4мм, лоханка П.3.Р. 6,5мм
Какие методы лечения в данной ситуации? Какие анализы сдать? Причины? Спасибо.

Педиатр
Добрый день. Повода для беспокойства нет. Пиелоэктазия это расширение чашечно-лоханочной системы. Наблюдаем просто. Сдаем оам 1 в три мес. 1 раз в год узи почек. Не переживайте , перерастет
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Пиэлоэктазия ( расширение лоханок почек) часто наблюдается у новорожденных мальчиков в связи с особенностями строения мочеполовой системы, по данным УЗИ расширение лёгкой степени. Специального лечения не требуется, чаще всего это состояние проходит самостоятельно. Но, наблюдаться нужно. Контроль УЗИ почек и мочевого пузыря + ОАМ каждые 3 месяца.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) По поводу пиелоэктазии в 1 месяц очень рано говорить, в большинстве случае (более 95%), оно проходит само ближе к 1 году, единственное это придется наблюдать, делать регулярно УЗИ (3, 6,9, 12 месяцев).

Будьте здоровы!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! У ребенка пограничные с нормой значения. Контроль узи почек в динамике, ОАМ 1 раз в месяц. Лечение не требуется при нормальном ОАМ. Консультация нефролога(педиатр направит). Не переживайте! С возрастом чаще всего все приходит в норму. Здоровья малышу и Вам!
Педиатр, Врач УЗД
Причину не всегда можно найти. У моей дочки тоже были увеличены лоханки 7 и 9 мм. К 9 месяцам все прошло. Слушайте ваших врачей и следуйте их рекомендациям. Все будет нормально.
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного нет . Это очень часто преходящее явление .
Педиатр
Добрый день. На данный момент необходимо наблюдение в динамике. Сдавать общий анализ мочи 1 раз в 3 месяца + контроль УЗИ мочевыделительной системы и наблюдение нефролога.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, обязательно избегать переохлаждений, прививки по календарю, оам раз в месяц. При повышении температуры, без катаральных явлений - оам.
После орви контроль мочи
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Далее по результатам
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сдавать планово анализ мочи один раз в месяц и при каждом повышении температуры. Стоит визуально оценивать характер и запах мочи. Скорее всего постепенно все нормализуется, если не будет воспалений.