Нужно ли пить антибиотики?

Здравствуйте,у ребёнка 3 года сегодня 6 день высокая температура 39,периодически снижалась,на 5 день начался очень сильный кашель,сдали кровь,сделали рентген,пневмонию исключили,но сказали что возможно бронхит,нужно ли начинать пить ребёнку антибиотики? Общее количество лейкоцитов- 3.85 Моноциты-12 Абсолютное содержание лимфоцитов-1.46 СОЭ-19 Эозинофилы-0.04 С-реактивный белок ультра чувствительный метод-0.11 И Белок в моче повышен 0.21

Здравствуйте.
ПО ОАК у вас признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, повышение моноцитов). Что касается бактериальной инфекции (что в крови с нейтрофилами?)
Антибиотик назначается только при бактериальной инфекции, при вирусной инфекции не показан, он не эффективен.
Часто ОРВИ протекает с повышением температуры до высоких фибрильных цифр, температура может держаться до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Олеговна, нейтрофилы в норме 1.89
Сюда писала только повышенные и пониженные показатели крови

Поняла. Тогда у вас превалируют признаки вирусной инфекции. Лечение в таких случаях симптоматическое: обильное теплое питье, при повышении температуры более 38,5- жаропонижающие( парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен- 10 мг/кг). Обильное теплое питье.
Поддержание оптимальной температуры воздуха (22-23), оптимальной влажности (40-60%). Частое проветривание помещения.
Антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо,просто кашель очень сильный у ребёнка,удушающий,похоже и правда на бронхитный,практически до рвоты..

Сейчас часто встречаются вирусные бронхиты. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней имея волнообразное течение.
Какая сейчас температура у ребенка?
Какие препараты получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Олеговна, да вчера нам врач уже сказал начинать пить антибиотики(основываясь на том что уже долго температура высокая )назначил амоксиклав 125,анализы крови были готовы позже,сейчас вроде бы нет температуры..

Прием антибиотика уже начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Олеговна, да

Если курс антибиотика начат, необходимо продолжить лечение, чтобы не сформировалась резистентность в будущем. Курс лечения в среднем 5-7 дней. Пусть ребеночек быстрее идет на поправку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо большое вам за рекомендации!

Пускай ребеночек быстрее идет на поправку!!!!