Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте. Приблизительно уже неделю болит в левой части груди. Боль какая-то ноющая, тупая. Иногда отдает все это в левую руку и в левую лопатку или между лопаток. Один раз проснулся даже ночью от бол. Давление мерил от 125/75 до 130/83 быть. Пуль от 60 до 80. В покое бывает меньше 60. Сделал ЭКГ и записался на ЭХоКГ, но только на четверг. Начитался в интернете, что может быть инфаркт, ишимичиские болезни и т.д. Подскажите опасное что-то по ЭКГ ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Патологии по экг нет.
Данные жалобы возможны на фоне мышечных болей ,так же проявление остеохондроза.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте, сделал ЭХоКГ, посмотрите,пожалуйста, все ли там нормально?

Здравствуйте,по эхокардиографиии патологии нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в в пределах нормы.
Патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Извините что опять беспокою. Хотел спросить ещё один вопрос, давление последние пару дней 130/85, 135/90 бывает. Утром мерию вроде норм, 120/75. Под вечер поднимается. Обычно у меня 125/78. Голова тяжёлая последнее пару дней, плохо сплю. После физ.активности может быть 145/93 , потом опускается до 130/83 примерно. Пеееодически как озноб какой-то, нервозность что ли.Скажите это ноимально? Ещё раз спасибо

Здравствуйте,это проявление вегетососудистой дистонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дестония не оч опасна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Щас вот давление 130 на 92, это нормально? Чувствую себя вроде нормально

Нет,не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Посмотрев кардиограмму можно сказать что никаких патологических изменений не регистрируется нет ни нарушений ритма или проводимости, ишемические изменения не регистрируются. Плёнка абсолютно нормальная.
Описываете Вы боли напоминающие боли скелетно- мышечные, провоцируемые остеохондрозом, мышечно- тоническим синдромом. ЭХО сердца подтвердит отсутствие органической патологии,

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленной Вами пленке нарушений ритма и проводимости нет, ритм синусовый, правильный. Признаков ишемии на данной пленке не представлено.
Однако, учитывая симптоматику, рекомендую Вам выполнить стресс-эхокг для исключения/ подтверждения ишемии миокарда. При невозможности выполнения стресс-ЭхоКГ, информативными являются и пробы с физической нагрузкой (тредмил-тест, велоэргометрия).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро, Сергей
По данным ЭКГ - без кардиологической патологии .
Ритм синусовый , правильный . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Учитывая характер болей , с сердцем это не связано!!!
Это проявления межрёберной невралгии и мышечного спазма , это связано с позвоночником.
В любом случае нужно сделать эхо - кардиографию (узи сердца), доя более детальной оценки показателей сердца , исключения органической патологии
Буду рада Вам помочь, по результату эхо - кардиографии , обращайтесь.
С уважением , врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте, сегодня прошёл ЭХоКГ, посмотрите,пожалуйста, все ли там нормально?

Сергей , добрый вечер.
По эхо - кг (узи сердца) без кардиологической патологии.
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте
Крепкого Вам Здоровья 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый вечер, Сергей .
Это вполне допустимые цифры артериального давления.
Ничего опасного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Кардиологической патологии не выявлено.
Симптомы невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Рекомендуется при таких симптомах принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.

Здравствуйте!
По экг ритм правильный, аритмии нет, ишемических признаков не выявлено. Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Дискомфорт в грудной клетке постоянного характера может быть на фоне мышечного спазма, остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника, волнении, стрессах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вчера делал ЭХоКГ, прикрепил результат, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте не переживайте покг у вас норма, по симптомам вероятно признаки грудного остеохондроза

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменений нет.
Опишите пожалуйста подробнее боли. Они постоянные или нет?
Связаны с актом дыхания, движением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Боль не постоянная. Бывает утром, после пробуждения. Когда сижу,после небольшой физ нагрузки. Направили на ЭХоКГ, но оно в четверг. Могу я вам прислать результаты ЭХоКГ после обследования?

Да конечно, вопрос будет ещё открыт, обязательно посмотрю!
Боль усиливается при движении, пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

При движении иногда усиливается. И когда нажимаю в левой части грудной клетке, ближе к подмышки, то больно

Скорее всего боли нервно-мышечные. Для сердца такое мало характерно.
Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Сегодня выполнен ЭХоКГ, прикрепил результат. Там все в норме, скажите,пожалуйста
?

Всё в порядке! Сократимость отличная. Наличие недостаточности 1 степени физиологична, не влияет на работу сердца. Поэтому не волнуйтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Извините, что беспокою опять, а вы написали недостаточность 1 степени. Это сердечная недостаточность или нет?

Недостаточность клапана 1 степент

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Верхнее ещё в пределах нормы, а вообще нижнее с тенденцией к повышению.
Тут либо неделю контроль три раза в день, или выполнить смад. Если там будет выявлена гипертония, то уже подбор терапии