Консультация педиатра /

Билирубин в моче — вопрос №2945661

Здравствуйте, доктор. Ребёнок инвалид детства 17 лет. При сдаче анализа мочи, показал повышение билирубина 8.6. В начале января она заболела орви, температура, кашель непроходил три недели. Сдали кровь она показывала бактериальную инфекцию. Мы просили антибиотик 6 дней. Передали оак был в норме. Моча у ребенка всегда тёмная, она недостаточно пьёт воды. Очень переживаю с чем это связано такое повышение. Узи брюшной полости проходили примерно пол года назад там было все в норме. Есть загиб поджелудочной

Возраст: 17

Хронические болезни: Дцп

Педиатр
Здраствуйте! Повышение билирубина может быть связано с несколькими причинами: может указывать на проблемы с печенью или желчным пузырем, недостаточное потребление воды, а так же бактериальная инфекция и прием антибиотиков могут оказывать влияние на печень и желчный пузырь.
Необходимо провести повторное УЗИ брюшной полости для оценки состояния печени и желчного пузыря, биохимический анализ крови для оценки уровня общего и прямого билирубина, АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы. + консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.

Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста мы прошли узи брюшной полости?
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела. На УЗИ вариант нормы, вы готовились к проведению? Если не соблюдали диету перед УЗИ, то может наблюдаться метеоризм, ничего страшного.
.
Клиент
Екатерина Андреевна, мы утром ели кашу на молоке. Нет не готовились к узи! В четверг будем сдавать биохимию крови. Скажите пожалуйста, если по узи нет патологии, значит у нас нет нечего опасного?
Педиатр
Да, волноваться не стоит.
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро. Прошу посмотреть новый анализ мочи
Педиатр
Здраствуйте! Биллирубин в норме. Моча мутная, возможно дефект сбора мочи. Так же обнаружены ураты, что может быть результатом злоупотребления мясными продуктами, бобовыми, недостаточным потреблением жидкости. В этом случае необходимо просто скорректировать диету - уменьшить шоколада, мяса, бульонов, копчёных и солёных блюд. В рационе должно быть больше фруктов и овощей, молочных продуктов. А так же наладить питьевой режим.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ. Получается первый анализ был неверный. Мы завтра обязательно сдади ещё биохимию. Полина недостаточно пьёт воды, буду стараться налаживать питьевой режим. Нам что-то надо пропить из таблеток от уратов?
Педиатр
Нет, ничего не нужно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 🙏🙏🙏
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Много факторов воздействовали на ребенка, поэтому мог появиться билирубин в моче. В таких случаях показано дообследование:
- кровь на ОАК, СОЭ, билирубин общий, прямой, непрямой, ЩФ, АЛАТ, АСАТ
- Повторить ОАМ
- сделать свежее УЗИ ОБП

Постараться всё же наладить питьевой режим!
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, это может быть ошибкой в анализе?
Педиатр
Такое возможно

Сначала можно повторно пересдать ОАМ, чтобы лишние анализы не сдавать
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо, хорошо!
Клиент
Дарья Евгеньевна, прошли узи посмотрите пожалуйста!
Педиатр
УЗИ вариант нормы🙏🏼
Повышенная пневматизация - это газы в кишечнике, особенно если не готовились к УЗИ (диета, препараты, снижающие газообразование)
Клиент
Дарья Евгеньевна, благодарю за ответ. Нет не готовились, ели кашу на молоке утром. Скажите пожалуйста, если по узи все хорошо, тогда значит нечего страшного нет?
Педиатр
Вероятнее всего 🙏🏼
Но мочу лучше пересдать всё же
Клиент
Дарья Евгеньевна,благодарю.
Клиент
Дарья Евгеньевна, доброе утро. Посмотрите пожалуйста оам который вчера перездали
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Анализ хороший, мутность, повышенная плотность и ураты - это из-за недостаточного питьевого режима
В остальном без патологии
Педиатр
Так что новости хорошие!
Клиент
Дарья Евгеньевна, благодарю за ответ. Будем пить водички побольше. Это значит , что первый анализ был неверным?
Педиатр
Вероятнее всего, такое бывает!

Главное, что сейчас всё хорошо и по УЗИ!
Клиент
Дарья Евгеньевна, 🙏🙏🙏
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо дообследовать. УЗИ органов брюшной полости, биохимия(билирубин непрямой и общий), Алт, и Аст, кал на копроскопию, повторить оак и оам

После проведенного обследования рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый вечер. Пришли узи брюшной полости! Посмотрите пожалуйста!
Педиатр
Возможно это из-за перегиба желчного пузыря. Необходимо посмотреть уровень билирубина (прямого и общего) в крови и копроскопию
Педиатр
Тогда станет яснее
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо вам! У ребенка из за сидячего образа жизни , часто запоры один раз в три дня ходит по большому. Мало пьёт воды.
Клиент
Татьяна Николаевна, пришёл анализ мочи. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Билирубина на данный момент нет, возможно это было следствие перегиба желчного пузыря. Ведь это состояние функциональное, то есть, то нет. Возможно по перегиб стал меньше и билирубин стал выводиться как полагается через кишечник

Ураты обычно появляются при пргрешностях в диете. Точнее сможет подсказать уролог
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое..завтра обязательно сдадим кровь на биохимию.
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро
Билирубин в моче повышен значительно
Поэтому важно проверить его уровень в крови
Общий билирубин и его фракции
УЗИ органов брюшной полости повторить, если в биохимическом анализе будут изменения
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Прошли узи может посмотреть?
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По узи патологии нет
Повышенное газообразование только
УЗИ в норме
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам большое ! Подскажите пожалуйста ,если по узи все хорошо, можно сказать ,что это не опасно.. Переживаю сильно.
Педиатр, Детский кардиолог
Структурной патологии нет по узи 🙏
Считаю, что не опасно

Дополнительно я бы рекомендовала повторить анализ мочи и сдать биохимический анализ крови. Об этом я писала немножко выше
Клиент
Надежда Александровна, благодарю вас. На четверг записались на кровь. Мочу утром перездали!🙏🙏🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Всё верно 🙌
Клиент
Надежда Александровна, извините что поздно. Пришёл анализ мочи. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Анна здравствуйте
Анализ лучше !!!
Билирубин отр

Побольше поите водой
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Общий анализ крови у ребенка в норме,

Отклонение билирубина в моче незначительное,

Чтобы исключить патологию печени/желчного, рекомендуется сдать кровь на показатели —
Билирубин с фракциями,
Алт, аст,

Повторить узи брюшной полости, если все будет в порядке по этим параметрам, то не переживайте, это диагностически незначимое отклонение
Клиент
Алина Александровна, спасибо благодарю.
Клиент
Алина Александровна, благодарю вас за ответ. Анализ мочи снова сдали. Биохимию пройдём в четверг, сегодня поедем на узи.
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста кровь сына я прекрипила анализ. У него повышен гемоглобин, он всегда очень потеет, сам ребёнок подвижный занимается футболом, ребёнку 7 лет. Переживаю за детей!
Педиатр
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов. Перед сдачей анализе рекомендуется выпивать минимум стакан воды,
И соблюдать водный режим в принципе 40 мл на кг воды в сутки.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ хороший, не переживайте
Клиент
Алина Александровна, благодарю вас!!!!
Педиатр
Рада Вам помочь🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста, прошли узи брюшной полости.
Педиатр
По узи все хорошо, небольшое количество газов, это не критично.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам! Правильно ,я понимаю значит не чего странного у нас нет ?
Педиатр
Да, в таком случае о патологии не говорим, это незначительное отклонение в моче, ничего страшного🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, 🙏🙏🙏
Клиент
Алина Александровна, доброе утро. Посмотрите пожалуйста анализ мочи!
Педиатр
Здравствуйте, все в порядке, без отклонений, плотность мочи зависит от того, сколько ребенок пил воды (если мало, плотность выше)
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Не волнуйтесь, все хорошо🙏🏻