Доброго дня!
Судя по фото и описанию, а также учитывая повышение показателей общего IgE данные за аллергический характер сыпи.
Однако точно сказать, что это именно икра нельзя, так как вы описываете, что высыпания периодически появляются в течение 2 недель, поэтому необходимо проанализировать не менялись ли средства гигиены, средства для стирки или может в последнее время ребенок ест какой-то новый продукт, возможно продукт с высоким содержанием консервантом или красителей.
По ОАК:
Показатели ОАК в пределах возрастной нормы, признаков воспалительной активности и дефицита железа нет.
Содержание гемоглобина повышено (норма 115-135г/л)
Повышено содержание эритроцитов и гематокрит - гемоконцентрация может быть при недостаточном питьевом режиме.
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) в пределах 27пг -31пг -норма
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) в пределах 80-95 фл -норма
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы.
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). И к возрасту 4 лет происходит перекрест кривых содержания лимфоцитов и нейтрофилов, после чего кол-во нейтрофилов начинает постепенно преобладать. Учитывая перекрест показатели в пределах возрастной нормы.
СОЭ до 12 мм/ч норма
Кашель в течение всего дня или больше ночью?
Выделения из носа обильные?
На данный момент рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:
-увеличить питьевой режим из расчета 30-40мл на 1 кг веса в сутки
-гипоаллергенная диета на период ярких высыпаний (временно исключить или ограничить потребление потенциальных аллергенов) исключить фастфуд, цитрусовые, орехи, жирное мясо, птица, копчености, курица, мед, рыба, сдобное тесто, ананасы, земляника, клубника, абрикосы, персики, шоколад и остальные продукты, содержащие какао (пасты, конфеты), коровье молоко, кофе, яйца, грибы, майонез, горчица, кетчуп, уксус, специи, редька, редиска.
- ограничить применение новых средств гигиены, средств для стирки
- рекомендуется вести дневник питания и отмечать после каких продуктов наблюдается усиление сыпи/зуда
- Зодак (цетиризин) по 5 кап * 2р/д в течение периода ярких высыпаний и 2 дня после купирования сыпи
-увлажнение воздуха влажность в комнате 50-60%)
-температура в комнате 19-22оС
-туалет носа изотоническим р-ром морской воды *5-6р/д
при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -----сосудосуживающие капли----Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)