Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №2945856

Добрый день. У ребенка более двух недель периодически появляются пятна, на попе не проходит сыпь, становится то ярче, то бледнее. Накануне были у педиатра, ребенок позавтракал блинами с икрой (не много), нас направили сдавать анализы. В итоге результаты во вложении. Ребенку 4 года. Также беспокоят сопли и от них небольшой кашель. Принесли из сада. Расшифруйте пожалуйста анализы и подскажите, какие дальнейшие действия 🙏🏻

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ не вижу и если можно фото пятен.
Принятый ответ
Клиент
На когда сдавали анализ, таких пятен не было, только небольшая сыпь на попе

Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышение лейкоцитов и повышение лимфоцитов).
Также есть признаки гемоконцентрации (повышение эритроцитов, гемоглобина и эритроцитарных индексов).
Как ребёнок пьёт в течение дня?
Необходимо увеличить питьевой режим.

Очень повышен Ig E, это говорит о аллергической природе сыпи.
Педиатр
Икру ребёнок первый раз пробует?
Клиент
Нет, он по немного ест раза 4 в месяц. Пьет дома много, а в саду наверно мало
Педиатр
Рекомендую консультацию аллерголога, он поможет выяснить причину аллергии.
Антигистаминные какие давали?
Клиент
Зодиак 15 кап на ночь
Педиатр
Эффект есть от антигистаминных? Сыпи становится меньше?
Думаю икру пока убрать.
Клиент
Загрузила фото свежее сыпи на попе, подскажите пожалуйста, чем можно купать ребенка гиппоалергенным и чем стирать лучше вещи сейчас
Клиент
Антигистаминное вчера начали давать, зодак 15 кап, икру убрали
Педиатр
Здравствуйте!

Высыпание на аллергическое похоже, его чешет ребенок?

Высокий иммуноглобулин Е, у ребенка аллергия на икру?

По крови признаки гемоконцентрации – вероятно из-за того, что ребенок не пил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. Рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут
По данному ОАК анемии нет, признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту.

По возрасту все показатели в референсе, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо огромное. А показатель аллергена такой высокий не страшно?
Педиатр
Страшного ничего нет, а икру впервые давали ребенку? Возможно на неё такая реакция
Педиатр
По-хорошему, нужна консультация аллерголога
Он назначит дообследование, чтобы выявить аллерген

На попе чем то пробовали обрабатывать высыпание?
Клиент
Акридерм и адвантан
Педиатр
Высыпания больше на аллергию похожи, а это препараты гормональные

Лучше попробуйте Фенистил гель или Псило бальзам таким слоем 2 р/сут
Клиент
Поняла, спасибо большое
Клиент
Педиатр
Фирму порошка, ополаскивателя не меняли?

На такие высыпания хорошо будет Цикопласт В 5 бальзам

У synergetic хорошие гипоаллергенные средства для стирки
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме до 15, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Можете приложить фото сыпи? Опа полностью исчезает в течение суток и появляется снова?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас сыпь не пропадает, просто становится то ярче, то бледнее. Как искупаем ярче
Педиатр
После воды любая сыпь ярче, это нормально,

Наносите на высыпания цикальфат / цикапласт 3 раза в день,
Внутрь антигистаминные зодак или зиртек 10 капель в течение 3 суток, понаблюдать за динамикой сыпи.

Даже на «гиппоаллергенные» средства может быть индивидуальная реакция,
Поэтому можно выбрать любое, не использовать кондиционер, белье тщательно полоскать.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Повышен Общий IgE
Он измеряет общее количество иммуноглобулина Е в крови, которое может быть повышено при аллергических реакциях. Однако , общий IgE не указывает на конкретный аллерген и если он высокий и есть жалобы-ищем аллерген

По фото сыпь аллергическая
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Купать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут тоже с добавлением эмолентов в виде масла или эмульсии
Для стирки использовать гели, а не порошки гипоаллергенные
По фото очень сухая кожа
Педиатр
Доброго дня!
Судя по фото и описанию, а также учитывая повышение показателей общего IgE данные за аллергический характер сыпи.
Однако точно сказать, что это именно икра нельзя, так как вы описываете, что высыпания периодически появляются в течение 2 недель, поэтому необходимо проанализировать не менялись ли средства гигиены, средства для стирки или может в последнее время ребенок ест какой-то новый продукт, возможно продукт с высоким содержанием консервантом или красителей.
По ОАК:
Показатели ОАК в пределах возрастной нормы, признаков воспалительной активности и дефицита железа нет.
Содержание гемоглобина повышено (норма 115-135г/л)
Повышено содержание эритроцитов и гематокрит - гемоконцентрация может быть при недостаточном питьевом режиме.
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) в пределах 27пг -31пг -норма
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) в пределах 80-95 фл -норма
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы.
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). И к возрасту 4 лет происходит перекрест кривых содержания лимфоцитов и нейтрофилов, после чего кол-во нейтрофилов начинает постепенно преобладать. Учитывая перекрест показатели в пределах возрастной нормы.
СОЭ до 12 мм/ч норма

Кашель в течение всего дня или больше ночью?
Выделения из носа обильные?

На данный момент рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:
-увеличить питьевой режим из расчета 30-40мл на 1 кг веса в сутки
-гипоаллергенная диета на период ярких высыпаний (временно исключить или ограничить потребление потенциальных аллергенов) исключить фастфуд, цитрусовые, орехи, жирное мясо, птица, копчености, курица, мед, рыба, сдобное тесто, ананасы, земляника, клубника, абрикосы, персики, шоколад и остальные продукты, содержащие какао (пасты, конфеты), коровье молоко, кофе, яйца, грибы, майонез, горчица, кетчуп, уксус, специи, редька, редиска.
- ограничить применение новых средств гигиены, средств для стирки
- рекомендуется вести дневник питания и отмечать после каких продуктов наблюдается усиление сыпи/зуда
- Зодак (цетиризин) по 5 кап * 2р/д в течение периода ярких высыпаний и 2 дня после купирования сыпи
-увлажнение воздуха влажность в комнате 50-60%)
-температура в комнате 19-22оС
-туалет носа изотоническим р-ром морской воды *5-6р/д
при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -----сосудосуживающие капли----Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, какие гипоаллергенные средства для мытья ребенка можно покупать и порошок
Педиатр
Можно от Meine Liebe, BabyLine Sensitive
Клиент
Сыпь сейчас приложу, это вот свежее фото
Педиатр
По фото высыпания именно по месту контакта с нижним бельем.
Одевайте свободную одежду из натуральных тканей, следите, чтобы ребенок не перегревался. Посмотрите насколько подходит размер трусиков.
Возможно необходимо сменить средство для стирки.