Консультация невролога /

Протрузия дисков, остеохондроз поясничного отдела что принимать на ГВ — вопрос №2946093

Здравствуйте! Протоузии дисков появились еще в 2019 году, тоже кормила ребенка, принимала только препараты купирующие боль. Сейчас 2,5 месяца как родила второго ребенка, боли появились еще во время беременности, сейчас постоянно ношу ребенка 6 кг., боли то усиливаются, то притихают, в основном с левой стороны сильно болит. Делала КТ брюшной полости ЖП, но и посмотрели поясницу (На уровне сегмента L3-4 отмечается левосторонняя парамедианная протрузия
диска, шириной основания 15мм на глубину 4мм с признаками умеренной
компрессии дурального мешка и признаками сужения левого корешкового о т в е р с т и я.
На уровне сегмента L4-5 отмечается левосторонняя парамедианная протрузия диска с левосторонним фораминальным компонентом, на широком основании и
н а глубину 4мм с признаками умеренной компрессии дурального мешка и признаками сужения левого корешкового отверстия. Сагитальный размер позвоночного канала умеренно сужен (до 13,5мм).
На уровне сегмента LS-S1 отмечаются циркулярная протрузия диска, шириной до 2,7мм с признаками умеренной компрессии дурального мешка.
Костно-деструктивных и костно-травматических изменений не определяется).

На данный момент не могу попасть к неврологу, так как у нас в городе к нему толком не попасть и ребенка пока не с кем оставить. Что можно принимать при ГВ помимо снятия болей, но и чтоб не спровоцировать что-то серьезное? Плавание и что-то в этом роде невозможно. Только физкультура

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Очень важно: уменьшить нагрузку на поясницу, т.е. не поднимать ребенка согнув спину, а только присев, кормить ребенка тоже стараться с прямой спиной. Носить пояснично-крестцовый корсет (4-6 ребер жесткости) при выраженном болевом синдроме, физ.нагрузке (прогулка с ребенком), длительной езде в транспорте; легкий массаж поясничной области, аппликатор Кузнецова под поясничный отдел (до 10-15 минут). Подобрать хороший матрас средней жесткости, предпочтительно ортопедический (жесткий не рекомендован), ортопедическую подушку.;

Для снятия острой боли можно принимать парацетамол 500 мг (до 2 р/сут), ибупрофен 400-800 мг, они не противопоказаны при ГВ. Наружно- меновазин до 2 раз/день, либо мазь траумель «С» до 3-4 р/сут.

Все лекарства на совместимость с ГВ можно проверить не сайте e-lactation.ru

Так же необходимо обратиться очно на консультацию к нейрохирургу, решение вопроса о необходимости оперативного лечения межпозвоночной грыжи (т.к. по описанию она крупных размеров, оказывает воздействие на нервные структуры).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно носить корсет, когла носите малыша, что немного разгрузить поясницу. Есть влияния на корешки, что и дает боль. Конечно лечение необходимо какое следует, но на ГВ можно только ибупрофен, парацетамол, мази с НПВС местно, меновазин растирать можно, это самое безопасное. Или вариант прервать ГВ на время, пролечится и продолжать ГВ.