Консультация невролога /

О принимаеиом препарате. — вопрос №2946610

Пью Габапентин около 1 месяца. Сейчас снижаю дозировку. Появилась отрыжка горькая. Может ли быть от препарата?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония. Гастрит.

Невролог
Любовь, здравствуйте. В настоящий момент добавить к лечению блокаторы протоновой помпы, омез 20мг 2 раза в день. Так же консультация гастроэнтеролога для исключения его патологии. Так не обязательно это могло быть спровоцировано габапентином.
Психолог
Здравствуйте! Да, габепентин может вызывать такое побочное действие как изжога. Если это не доставляет вам сильного дискомфорта, отменять/заменять препарат не следует.
Как себе помочь:
* Омепрозол (он же омез) по 20 мг однократно в утреннее время перед едой. Препарат поможет снизить негативное влияние на ЖКТ.
* Подключить антациды (гевискон или рени). Если будете принимать, обязательно обратите внимание, что габапентин рекомендуют принимать примерно через 1,5-2 часа после антацидов.