Покраснение/сыпь на лобке
Посетил Тайланд в июле 2024, вернувшись через пару недель в августе обнаружил покраснение на лобке, не придал значение. Начал донимать зуд, по контуру покраснения стала образовываться корка, не мокнущая. Во время поездки был половой контакт, защищённый, с половыми органами проблем нет. Погуглил - предположил что грибок, т.к. было жарко, влажно, как будто бы карты сошлись. Локализуется только на лобке, никуда больше не уходит. Начал мазать Клотримазолом и пить Флуконазол за месяц следов покраснения не осталось, но зуд не прекращался, спустя еще пару недель перестал мазать, почти сразу покраснение вернулось. Обратился ко врачу дерматологу/венерологу. Сдал общий анализ крови и скребок на грибы и сифилис, никаких следов и отклонений нет. Следовал ее рекомендациям на протяжении всего времени, за исключением диеты пожалуй, я не ем ничего необычного, питаюсь как и раньше, стараюсь в целом сокращать потребление пищи. Врач считает что это дерматит и прописывает лекарства и мази от аллергии уже не первый раз, при их приёме нет улучшения, покраснение и зуд усиливаются. Клотримазол помогает, но при отмене все возвращается. Лобок сейчас не брею, ношу хб белье, работа не подразумевает физ нагрузок и обильного выделения пота соответственно. Лечение длится уже продолжительное время, складывается ощущение что оно переросло в хроническое заболевание. Служил в армии в 2013-14 годах, выяснилось что у меня есть экзема на руках до запястья, последние годы не проявляется никак.
Принятый ответ
Здравствуйте.Вероятнее всего паховая эпидермофития. В течении 10 дней обработка жидкостью экзодерил 2 раза в день,затем крем цинокап два раза в день.Непременно сообщите динамику.Не используйте мочалку в области поражения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне на грибок похоже
Крем клотримазол 2-3 р в день 2 нед
Белье хлопок
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления грибковой инфекции.
Необходимо провести бритье 1 р в 7дней.
Наружно рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Залаин 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена белья.
Шампунь Кето-плюс использовать как гель 3 р неделю 5мин не смывать на 2 мес.
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 14дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,Иван
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Иван, добрый день!
По фото нельзя исключить Паховую эпидермофитию
Алгоритм действий такой:
- подтвердить диагноз на очном приеме лабораторным путем и осмотром под лампой Вуда
Если подтвердится эпидермофития можно применять такую терапию:
- Тербинафин крем 2 р/д - до разрешения очагов + 2 недели
- избегать ношение синтетического белья
- стирать нательное белье и проглаживать изнутри
Здравствуйте! Рекомендую системно противогрибковый препарат Итраконазол в капсулах по 100 мг, я думаю, он будет поэффективней Флуконазола. Принимайте Итраконазол по 2 капсулы 2 раза в день в течение семи дней. Также наружное лечение используйте. Можно использовать те средства, которые Вам, на Ваш взгляд, помогали лучше. Можно сдать развёрнутый анализ крови (гемограмму), биохимический анализ крови, кровь на сахар. По поводу экземы - приём антигистаминных, диета, гормональные мази при обострении. При упорном течении грибковой инфекции - сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.