Консультация сосудистого хирурга /

Отекают и болят ноги — вопрос №2947502

После простуды стали отекать ноги и болят пальцы на ногах. Сделали УЗИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, тромбов нет ( раньше были и дважды лечили) но в заключении написали»варикозная трансформация обеих МПВ. Варикозное расширение основных стволов обеих МПВ. Умеренный лимфостаз на голенях». По анализам выходящим за референсные значения АлАТ -83, Гамма ГТ-260, глюкоза-10,1, креатинин-61, холестерин-5,56. Что применять для снижения оьечеости и боли? И к кому идти далее, у сосудистого были, к кардиологу с результатами узи сердца и гастроэнтерологу записаны, ждем.

Возраст: 45

Хронические болезни: Тромбоз правой нижней конечности. Пьет детралекс. Повышенное давление 160 на 90, 7 лет назад выписывали эдарби-кло, но прекратили пить.

Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Скажите, сахарный диабет есть у Вас?
Клиент
Нет только по материнской линии есть

Сосудистый хирург, Флеболог
У Вас при обследовании выявлено повышение уровня глюкозы до 10.1 ммоль/л. Это уже данные за наличие сахарного диабета. Вам необходимо обратиться для уточнения диагноза и коррекции лечения к эндокринологу. Ваши жалобы могут дать связаны с диабетической нейропатией.
Клиент
Спасибо, а чем обезболить ноги мазь, таблетки?
Сосудистый хирург, Флеболог
Для начала нужно начать прием тиоктовой кислоты 600мг 1 раз в сутки 2 мес и выполнить УЗИ артерий нижних конечностей.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото ног. Тромбы были в глубоких венах или поверхностных? Какая причина тромбоза была, связали ли с чем то?
Клиент
Здравствуйте, глубоких вен.
Клиент
Причина … ни с чем не связывали вес, пиво, давление….
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Когда был тромбоз глубоких вен? Отекают ноги к вечеру, а утром отеки исчезает? Или постоянный характер носят?
Судя по узи , венозные клапаны состоятельны, признаков перенесенного тромбоза по узи так же не описывают, визуально варикоза по фото не видно, поэтому ваши отеки вряд ли связаны с поражением сосудов, чаще такие симметричные отеки бывают связаны с сердечной недостаточностью, поэтому рекомендую обратиться за очной консультацией кардиолога.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ног в положении стоя с обеих сторон
Клиент
Здравствуйте. Пока только спереди…чуть позже сзади
Сосудистый хирург, Флеболог
Судя по УЗИ и фото по знаков значимой патологии вен не выявлено. Рекомендуется консультация кардиолога, при необходимости дополнительное обследование - ЭхоКГ, ЭКГ.