Консультация нейрохирурга /

Рецидив опухоли головного мозга — вопрос №2947541

В ноябре 2024 года при проведении МРТ головного мозга у мужа обнаружили рецидив опухоли головного мозга (заключение МРТ прикладываю). Операция по удалению астроцитомы правой лобной доли проводилась в 2012 году в Израиле, и 12 лет рецидивов не было. 31 января 2025 года было повторное МРТ, без отрицательной динамики (стр.11 выписного эпикриза). Но с ноября резкое ухудшение состояния мужа: левая рука не работает вообще, левая нога отекшая и тоже плохо работает. Муж передвигается в пределах квартиры еле-еле, сильная слабость в ногах, долго стоять не может, из дома сам выйти не может вообще. Нам дали направление на ПЭТ КТ с тирозином в Москву, в НМИЦ онкологии им.Блохина, для дальнейшего принятия решения по проведению лучевой терапии, а есть ли смысл в таком состоянии ехать? У мужа есть ещё сопутствующие заболевания (гепатит С, выявили по гистологии цирроз печени в декабре 2024 года), и возможно ухудшение состояния связано с этими заболеваниями. Так как муж маломобилен, очная консультация специалистов города практически невозможна. Онколог пока не видит целесообразности в поездке в Москву. Буду также консультироваться он-лайн и с гепатологами, что они скажут.

Возраст: 59

Хронические болезни: Онкология, гепатит С, цирроз печени, гипертония, варикоз, в 2022 году перенесенный инфаркт

Нейрохирург
Здравствуйте !
Внимательно изучил Ваш вопрос.
Учитывая данные МРТ( отсутствие объемного воздействия на головного мозг рецидивировавшей опухолью), слабость в левой руке может быть обусловлена опухолью, но остальное вызвано, вероятнее всего, сопутствующей патологией.
Что касается конкретно прогноза по рецидиву опухоли в головном мозге, то ситуация такая:
Чем раньше начать его лечить, тем лучше. Но мало вероятно, что это сильно повлияет на общее состояние больного.
Клиент
Владислав Юрьевич, а могут ли отказать в проведении лучевой терапии при таких сопутствующих диагнозах? Кстати, первый курс химиотерапии муж уже прошёл.

Нейрохирург
Да, к сожалению могут. Но если уже начали лечение, то вряд ли откажут.
Конкретнее этот вопрос нужно обсудить с инфекционистом и онкологом.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо!
Нейрохирург
Добрый день! Лучше бы посмотреть сами снимки. Если они у вас на диске, загрузите в Яндекс диск и пришлите ссылку. По протоколам МРТ описывают мелкие очаги, накапливающие контраст. Повторное оперативное вмешательство в такой ситуации не требуется. Но вот лучевую и химиотерапию следует пройти. Онкологи действительно могут отказать в лечении по причине цирроза, поэтому сначала нужно проконсультироваться с гепатологом/инфекционистом, если противопоказаний не будет, то, чем быстрее начнете лечение у онколога, тем лучше.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, диск есть, попробую завтра этот вопрос решить, на нашем ноутбуке нет дисковода
Клиент
Дмитрий Валерьевич, вот ссылка: https://disk.yandex.ru/d/vqu_xRkhDp5ACA
Нейрохирург
Снимки посмотрел, оперировать сейчас ничего не нужно. На данном этапе только лучевая и химиотерапия. В ПЭТ-КТ сейчас необходимости нет. Лучше рассмотреть этот вопрос после курса лечения у онколога
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо!
Нейрохирург
Здравствуйте! Посмотрела снимки по ссылке.
Возможно, онкологи хотят получить больше информации о процессе в головном мозге и его распространенности путем ПЭТ-КТ , потому что опухоль по снимках накапливает контраст неоднородно мелкими несгруппированными очагами. Но тем не менне это продолженный рост, поэтому специфическое лечение у онколога требуется (оперативное лечение не показано). А проведение ПЭТ-КТ, тем более, если оно затруднительно, не изменит тактику.
Клиент
Елена Александровна, в том то и проблема, что без ПЭТ КТ радиотерапевты не хотят проводить лучевую терапию, а время идёт.
Нейрохирург
А были консультированы нейрохирургом очно? (если не были, то можно обратиться без мужа со снимками МРТ). Может быть, заключение нейрохирурга по снимкам МРТ послужит обоснованием для онкологов для назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо!