Рецидив опухоли головного мозга

В ноябре 2024 года при проведении МРТ головного мозга у мужа обнаружили рецидив опухоли головного мозга (заключение МРТ прикладываю). Операция по удалению астроцитомы правой лобной доли проводилась в 2012 году в Израиле, и 12 лет рецидивов не было. 31 января 2025 года было повторное МРТ, без отрицательной динамики (стр.11 выписного эпикриза). Но с ноября резкое ухудшение состояния мужа: левая рука не работает вообще, левая нога отекшая и тоже плохо работает. Муж передвигается в пределах квартиры еле-еле, сильная слабость в ногах, долго стоять не может, из дома сам выйти не может вообще. Нам дали направление на ПЭТ КТ с тирозином в Москву, в НМИЦ онкологии им.Блохина, для дальнейшего принятия решения по проведению лучевой терапии, а есть ли смысл в таком состоянии ехать? У мужа есть ещё сопутствующие заболевания (гепатит С, выявили по гистологии цирроз печени в декабре 2024 года), и возможно ухудшение состояния связано с этими заболеваниями. Так как муж маломобилен, очная консультация специалистов города практически невозможна. Онколог пока не видит целесообразности в поездке в Москву. Буду также консультироваться он-лайн и с гепатологами, что они скажут.

Онкология, гепатит С, цирроз печени, гипертония, варикоз, в 2022 году перенесенный инфаркт
59 лет

Здравствуйте !
Внимательно изучил Ваш вопрос.
Учитывая данные МРТ( отсутствие объемного воздействия на головного мозг рецидивировавшей опухолью), слабость в левой руке может быть обусловлена опухолью, но остальное вызвано, вероятнее всего, сопутствующей патологией.
Что касается конкретно прогноза по рецидиву опухоли в головном мозге, то ситуация такая:
Чем раньше начать его лечить, тем лучше. Но мало вероятно, что это сильно повлияет на общее состояние больного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Владислав Юрьевич, а могут ли отказать в проведении лучевой терапии при таких сопутствующих диагнозах? Кстати, первый курс химиотерапии муж уже прошёл.

Принятый ответ

Да, к сожалению могут. Но если уже начали лечение, то вряд ли откажут.
Конкретнее этот вопрос нужно обсудить с инфекционистом и онкологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо!

Добрый день! Лучше бы посмотреть сами снимки. Если они у вас на диске, загрузите в Яндекс диск и пришлите ссылку. По протоколам МРТ описывают мелкие очаги, накапливающие контраст. Повторное оперативное вмешательство в такой ситуации не требуется. Но вот лучевую и химиотерапию следует пройти. Онкологи действительно могут отказать в лечении по причине цирроза, поэтому сначала нужно проконсультироваться с гепатологом/инфекционистом, если противопоказаний не будет, то, чем быстрее начнете лечение у онколога, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, диск есть, попробую завтра этот вопрос решить, на нашем ноутбуке нет дисковода

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, вот ссылка: https://disk.yandex.ru/d/vqu_xRkhDp5ACA

Принятый ответ

Снимки посмотрел, оперировать сейчас ничего не нужно. На данном этапе только лучевая и химиотерапия. В ПЭТ-КТ сейчас необходимости нет. Лучше рассмотреть этот вопрос после курса лечения у онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо!

Здравствуйте! Посмотрела снимки по ссылке.
Возможно, онкологи хотят получить больше информации о процессе в головном мозге и его распространенности путем ПЭТ-КТ , потому что опухоль по снимках накапливает контраст неоднородно мелкими несгруппированными очагами. Но тем не менне это продолженный рост, поэтому специфическое лечение у онколога требуется (оперативное лечение не показано). А проведение ПЭТ-КТ, тем более, если оно затруднительно, не изменит тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Александровна, в том то и проблема, что без ПЭТ КТ радиотерапевты не хотят проводить лучевую терапию, а время идёт.

Принятый ответ

А были консультированы нейрохирургом очно? (если не были, то можно обратиться без мужа со снимками МРТ). Может быть, заключение нейрохирурга по снимкам МРТ послужит обоснованием для онкологов для назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Александровна, спасибо!