Консультация дерматолога /

С чем связаны прыщи, которые не проходят. — вопрос №2947837

Скажите, пожалуйста, как определить с чем связано появление незаживающих прыщей? Гормоны, жкт или что-то ещё?

Возраст: 37

Хронические болезни: Удалена щитовидка. Тироксин пила 100, последние два месяца пью 75.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На голове есть?
На спине?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, на голове нет, на спине тоже, если только единичные..в основном одно и те же места.. шея сзади ближе к росту волос, скуловая область возле ушей, подбородок, и редкие на плечах, и я не знаю уже как от них избавиться, чем их мазать и как заживить.. страдаю ими уже лет 6.. родила и через год у меня Щитовидка( появилась огромная шишка на шее, связываю с приемом Изопринозина) в то же время появились и прыщи эти.. щитовидку удалили, тироксин пью.. пила 100 два года а сейчас последние 2 месяца пью 75… но прыщи не уходят..

Венеролог, Дерматолог, Детский
Акне
Часто носит генетический характер
Работа сальных желёз под действием гормонов
Также гормональные изменения могут
провоцировать
Наружно эффезел локально 4-6 мес
Если не поможет лечение акнекутан под контролем врача
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления как давно?
Чем то уже лечили?
На 1 фото видны ещё пятна на спине, похожие на разноцветный лишай, не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, пятна может быть остаточные от предыдущих прыщей.. не знаю, но прыщи эти появились лет 6 назад. Родила, потом назначили изопринозин, заболели лимфоузлы, отменила прием а потом начала расти шишка на шее. Итог- удалили щитовидку( рак фолликулярный), думала что прыщи связаны с щитовидкой но после удаления ничего не изменилось, прыщи так и беспокоят.. тироксин пила 100 два года а последние два месяца пью 75…
Венеролог, Дерматолог
Видимо дисбаланс гормональный имеется, поэтому проблемы.
Я бы порекомендовала вам прижигать очаги следующим раствором: спирт с левомицетином 3% 50 мл, туда растолочь 4 таблетки метронидазола 0.5, взбалтывать и прижигать 2р в день.
На ночь дополнительно гель клиндовит 1 мес.
А пятна все таки посмотрите на спине в отношении разноцветного лишая у врача в плановом порядке.
Пробу с йодом не могу вам рекомендовать в связи с заболеванием щитовидной железы
Клиент
Наталья Петровна, поняла спасибо, попробую. Но вот кожа у меня кажется сухая.. ещё все крема с кислотами или салициловый спирт всё это сушит.. хочется кремом намазать, но любой жирный крем будто усугубляет прыщи.. вот и не знаю что делать.
А если дело в гормонах то как их нормализовать? Тироксин и так пью.. дозировку поменяла.. но кажется на 75 стало их ещё больше..
Венеролог, Дерматолог
Вы обрабатываете очаги локально, не жалейте, что будет сухость, это такой своеобразный будет лекарственный пилинг.
Возможно, снимите воспаление и не будет рецидивов, нужно посмотреть далее.
А по подбору дозы гормонов, лучше проконсультироваться с эндокринологом.
Не думаю, что только в этом причина прыщей.
Возможно, просто не хватает активного лечения
Клиент
Наталья Петровна, поняла, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Наталья Петровна, скажите пожалуйста а спирт с девомицетином это уже готовое продается или надо купить отдельно спирт и отдельно левомицетин?
Венеролог, Дерматолог
Левомицетиновый спирт 3% продаётся готовый.
Если будет 25 мл, то 2 таблетки метронидазола
Клиент
Наталья Петровна, а метронидазол у меня есть в дозировке 250 мг?
Венеролог, Дерматолог
Тогда 8 таблеток на 50 мл, нам нужен 4% раствор метронидазола
Клиент
Наталья Петровна, все поняла, благодарю 🙏
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Чаще гормональный фон влияет на появление акне.
Скажите, пожалуйста, вы не давите?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, они появляются как бы шишками, как закрытые камедоны может, не знаю не разбираюсь, да пытаюсь выдавливать и потом если корочкой покрываются сдираю.. но они не заживают. Раньше если корочку сдерешь то и прыщи практически исчезает.. а сейчас они не заживают.. прыщами не страдала даже в подростком возрасте а сейчас вот в 37 замучилась. Как и что делать если это гормоны? Щитовидка удалена, пью тироксин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Давить нельзя, иначе будет постакне и рубцы.
По возможности Проверить уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза.
Активность процессов связана с стальными железами, обратите внимание на питание, нет ли много углеводов быстрых, сладкого, орехи, мед.
Приём горячей ванны, душ.
Стресс, потение, все может повышать себорегуляцию.
При данном состоянии рекомендуется
Гель Циновит для душа.
Рр зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на 2-3 мес.
Для кожи лица Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Вечером гель Клензит С 1 р в день на 3мес, первый месяц наносить 3 р неделю для адаптации кожи, далее тонким слоем ежедневно.
При раздражение на коле6от Клензит С, может быть покраснение, нанести крем бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо, попробую. А все эти наружные средства будут давать временный эффект я правильно понимаю? Надо найти причину их появления? Если что-то с гормонами то только пить гормональные препараты придётся? Просто честно говоря боюсь пить гормоны, и так щитовидки нет и пью тироксин..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если будут изменения в гормонах и узи, то вместе с гинекологом необходимо принять решение в необходимости.
Чаще Наружное лечение начинает регулировать работу сальных желез и тем самым выйти в ремиссию от высыпаний.
За вами только не давить 🙏
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо большое! 🙏 очень надеюсь что обойдусь без гормональных препаратов. Спасибо Вам за рекомендацию!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейших результатов лечения 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- зеркалин раствор 2 раза в день месяц
Затем
- азелик гель 2 раза в день 4 мес
Что можно проверить:
-Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, копиограмму сдавала перед НГ на дисбактериоз тоже.. было в норме все. Витамины тоже проверяла, ферритин подняла ( прокапывалась феринжект) весь прошлый год пила разные пробиотики. Сейчас тоже пью.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фон для развития акне все же есть
Проблемы с усвоением железа могут быть на фоне нехватки В12 и В9, Вит С
Обратите на это тоже внимание

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! Высыпания эти скорее всего являются проявлением акне.
Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания, активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется::
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2. Для душа использовать Циновит гель, выдерживать его на коже 5 минут затем смывать.
3. Клиндовит Комбо гель наносить 2р в день 8-10 недель
4. Кожа может сушиться, увлажнять кремом Перфэктоин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день.
По фото и описанию это хронический фолликулит.
Высыпания могут провоцировать:
- местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др)
- состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания, заболевания внутренних органов)

Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи
Рекомендуют в таких случаях:
- очную консультацию дерматолога (по возможности) для уточнения провоцирующих факторов
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (Алт, аст, глюкоза, билирубин, холестерин, белок, креатинин)
- консультацию терапевта по общим заболеваниям (нужно исключить/ пролечить хронические болячки, если найдут)
- консультация эндокринолога для исключения эндокринной патологии
- Консультация ЛОРа для поиска хронических заболеваний (интересуют хронические тонзилиты, риниты, синуситы)
- консультация стоматолога (кисты, гранулемы зубов)
- консультация гинеколога (исключение хронических заболеваний матки, придатков и др)

Лечение по результатам обследования
Обычно назначают:
- наружно фукорцин + левомеколь
- полноценный сон, отдых, питание (исключить/снизить прием углеводов)
- комплексные витамины (Супрадин, Берокка внутрь по 1 - 1 месяц - курсы 2-3 раза в год)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне . Вы их травмируете ? Они связаны с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам