Консультация гинеколога /

Узи органов малого таза — вопрос №2947884

Здравствуйте. Прошу прокомментировать узи. Вчера был половой акт, была боль в правом яичнике затем резкая боль внизу живота. Прошла самостоятельно минут через 30. Сегодня сделала узи, смущает малое количество фолликулов. В ноябре были мультифолликулярные яичники. В ближайшее время планирую беременность, можно ли с таким запасом забеременеть? Цикл 28-30 дней, высокий Пролактин 1045, месячные регулярные но количество выделений не большое, причину не нашли.

Гинеколог
Здравствуйте, у Вас достаточное количество фолликулов в каждом яичнике 4-5 , цикл овуляторный-вероятность наступления беременности высокая.
Вы вчера так прочувствовали овуляцию, если боли сохраняются-воздержитесь от активности и половой жизни, принимайте Дикловит свечи ректально
Вам рекомендовано обследование: пролактинс фракциями(макропролактин, мономерный пролактин), если будет повышен мономерный пролактин рекомендован прием Каберголин 0,5мг , доза препарата и кратность приема в зависимости от уровня пролактина. Если пролактин будет такой же высокий-то рекомендовано также проведение МРТ гипофиза с контрастированием для исключения микроаденомы гипофиза.
Высокий показатель уровня пролактина может мешать наступлению беременности

Правила подготовки к сдаче анализа крови на пролактин:
- исключить стрессы за несколько дней период процедурой;
- не менее чем за сутки необходимо исключить перегревы организма (посещение бани, сауны и т.п.);
- не менее чем за сутки воздержаться от половой жизни;
- исключить физические нагрузки не менее чем за сутки до исследования ( походы в тренажерный зал, занятия фитнесом, пробежки, подъем тяжелых предметов и т.п.);
- в течение 12-14 часов перед процедурой отказаться от жирной и пряной пищи, не употреблять алкоголь, а также воздержаться от курения; на раздражать соски -сдача анализа в течение 3 часов после пробуждения
Клиент
Спасибо, мономерный тоже повышен, сейчас прикрепляю анализ. А из-за чего такая боль во время и после полового акта?раньше такого не замечала. Начиталась в интернете ужастиков, что лопнула киста или яичник

Клиент
Ирина Геннадьевна, вопрос предыдущий снят. Не дочитала до конца.
Гинеколог
не исключается апоплексия яичника болевая форма. По узи все спокойно. Только покой, и дикловит.
Мономерный пролактин также повышен, поэтому в рамках подготовки к беременности рекоменодван прием Каберголин 0,5 по 1/2 таблетке 2 раза в неделю(понедельник и четверг 2 месяца, с контролем анализов через 2 месяца, не отменяя препарат.
А также обязательно МРТ гипофиза с контрастированием.
Клиент
Спасибо большое Вам. У меня есть Достинекс, его можно?
Гинеколог
да, это одно и тоже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Количество фолликулов в яичниках в норме ,овуляция в этом цикле была ,поэтому в этом плане проблем с беременностью быть не должно.
Пролактин повышен первый раз у Вас ?
Клиент
Здравствуйте, нет, пролактин повышен уже год. Пью цикловиту, она понижает. Потом опять повышается. Мой гинеколог не придаёт особого значения этому, а я уже переживаю.
Акушер, Гинеколог
Обычно для снижения пролактина используется препарат достинекс,чаще он назначается эндокринологом
Какие -то препараты принимаете на постоянной основе ?
Обычно мы боимся повышения пролактина в плане торможения овуляции ,но у Вас овуляция в последнем узи есть и цикл регулярный
Клиент
Нет, на постоянной основе ничего не принимаю. Три раза в год делаю узи и овуляция есть всегда.
Акушер, Гинеколог
Полина ,тогда проблем с беременностью быть не должно ,овуляция есть
Но консультация эндокринолога по поводу пролактина нужна ,так как более года повышение
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое.
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас всё в порядке, даже не переживайте, если у вас регулярный цикл и есть овуляция, то беременность обязательно наступит
Клиент
Спасибо большое. Екатерина Александровна, а пролактин нужно понижать?
Гинеколог
Да, конечно нужно, если повышение не первый раз