Консультация терапевта /

Повышены показатели в анализе крови — вопрос №2948024

Добрый день. Сдала общий анализ крови для профилактики. По результатам есть вопросы. Не могли бы вы сказать,насколько анализ не в норме?
10 дней назад вечером что-то ветром попало в глаз и утром пришлось ехать к окулисту. Глаз опух и начал гноиться. Она вытащила соринку,поставила диагноз конъюктивит и выписала капли. Так же из хронических есть бронхиальная астма,пью переодически монтелукаст.

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови данные за перенесенную вирусную инфекции. Специфического лечение не требуется, кровь придёт норму в течение месяца
Повышенные эозинофилы говорят об глистной инвазии,либо об аллергической реакции,для уточнения рекомендую сдать кал методом парасеп 3раза с интервалом 3-4 дня также,эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Ige .
Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови -
1.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов- признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно, был вирусный конъюнктивит. Если жалоб нет, лечение не требуется.
Показатели крови войдут в норму через 2-3 недели.

2. Повышение эозинофилов обычного говорит о глистной инвазии или аллергической реакции.
в первом случае рекомендую сдать анализ кала методом парасепт трехкратно с интервалом в 2-3 дня, во втором Ig Е.

Так же необходимо проверить ЭКБ (эозинофильный катионный белок) и lgE. Если повышены оба показателя - больше данных за аллергию, если ЭКБ повышен, а lgE в норме - больше данных за паразитоз.

Ничего критичного в анализах нет.
Если вопросы остались - задавайте.
Терапевт
Здравствуйте!
Измененный показатель, такой как средний объем гемоглобина в эритроците, может говорить о латентном железодефиците, когда гемоглобин в норме, но есть железодефицит, необходимо сдать крови на Ферритин, в норме должен быть более 40, в идеале ближе к вашему весу. Если менее 40, мы говорим о железодефиците, В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.

На процентное соотношение нейтрофилов, лимфоцитов, базофилов не обращаем внимание, так как в абсолютном количестве эти показатели в норме, процентное соотношение не несет никакой информативности.

Незначительно повышены эозинофилы, это может говорить об аллергических заболеваниях или паразитарных инфекциях. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок для исключения аллергических реакций и кал на яйцеглист.

У вас есть какие-то жалобы на самочувствие? Не было недавно каких-то аллергических реакций?

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью отвечу 🫶🏻