Консультация гинеколога /

Сухость , низкое либидо — вопрос №2948064

Добрый день , беспокоит низкое либидо ( всегда было такое ), сухость , акне. По узи в разные циклы эндометрий 6-6,2-6,7.
Сдала анализы . 1 день цикла. Посмотрите , пожалуйста, в чем может быть проблема.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ферритин и витамин D низкие, это может существенно влиять на общее состояние организма, включая гормональный баланс, что, в свою очередь, может оказывать влияние на либидо и состояние кожи.

Прогестерон лучше пересдать на 21-23 день цикла.

Что касается эндометрия — 6-6,7 мм в разные фазы цикла — это вполне нормальные показатели, для первой фазы цикла толщина эндометрия в пределах 5-7 мм считается нормой.

Низкий уровень тестостерона может быть связан с рядом факторов, таких как стресс, плохое питание, недостаток сна.Так же из- за низкого уровня ферритина и витамина д .

Вит Д 5 000 МЕ в день ,чз 1–2 месяца после начала лечения нужно повторно сдать анализ, чтобы убедиться, что уровень витамина D повысился. После коррекции дефицита может быть назначено поддерживающее дозирование (например, 1 000–2 000 МЕ в день) для поддержания нормального уровня в крови

Ферретаб по 1 таб / 1 раз в день, рекомендуется принимать во время еды или сразу после пищи, чтобы уменьшить возможное раздражение желудка. Также желательно принимать препарат с витамином C . Через 1–2 месяца после начала лечения рекомендуется сдать контрольный анализ

Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, тестостерон считается низкий ?

Клиент
Виктория Игоревна, а подскажите эстрадиол в норме или низковат? А то если смотреть максимальные значения , они достигают 1000
Акушер, Гинеколог
Индекс свободных андрогенов в норме этот показатель важнее. Тестостерон св ближе к низкой границе , но это из-за недостатка железа и витамина д может быть
Акушер, Гинеколог
Эстроген норма
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте. По результатам анализов :
- половые гормоны , гормоны щитовидной железы - в норме . Прогестерон не оцениваетя в первую фазу цикла , его необходимо сдавть на 21-23 д.м.ц. .
- витамин Д - крайне низкий показатель , ферритин - низкий показатель ( нижняя рекомендуемая граница не мене 30-40 ). По причине таких дефицитов вас и могут беспокоить такие жалобы.
Для коррекции ферритина рекомендется прием препаратов железа - ферретаб или мальтофер или феррум лек или чорбифер дурулес - 1 таб. х 1 р\день, также можно применять БАДы ( хелатное железо Солгар или Витаферр - по схеме ) в течение 3-4 месяцев ( минимум ) . Далее по результатам контрольынх анализов решается вопрос о дальнейшем приеме.
Для коррекции витамина Д согласно клиническим рекомендациям при дефиците витамин Д рекомендуется прием препаратов в дозировке :6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь, либо 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь. Далее через 8 недель рекомендуется сдать анализ на витамин , чтобы скорректировать дозировку препарата.

Подскажите , пожалуйста, клинический анализ крови сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, не сдавала , а что там нужно посмотреть?
Клиент
Инна Анатольевна, то есть мои жалобы могут как то быть связаны с недостатком железа и витамина? А если прогестерон будет низким это о чем говорит?
Акушер, Гинеколог
да , в общем анализе крови смотрим гемоглобин , т.к. помимо латентного железодефицита ( это низкий ферритин ) , может быть еще и анемия ( низкий гемоглобин ) . Если есть анемия схема лечения и курс лечения будут другими.
Акушер, Гинеколог
Да , ваши жалобы очень могут быть связаны с дефицитами витамина Д и ферритина . Если прогестерон низкий , это может говорить об отсутствии овуляции , но уженщины 2-3 раза в год могут быть циклы без овуляции , это варинат нормы. Прогестерон рекомендуют сдавать при нерегулярном цикле.
Клиент
Инна Анатольевна, а подскажите , какое железо из перечисленных ,лучше переносится и усваивается?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно начать с Витаферра - это БАД , доза железа ниже , чем в лекарственных средствах , поэтому и побочных эффектов меньше , но для лечения железодефицита этой дозы достаточно .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результаты анализов на гормоны в пределах нормы , прогестерон сдают за 7 дней до предполагаемых менструаций, но если циклы регулярные , нет смысла его проверять, он будет в норме.
Тестостерон на фоне нормально ИСА тоже в норме.
Очень низкий Вит Д и ферритин . Рекомендуется принимать вит Д 5000 ме/сут 2 месяца, далее профилактическая дозировка 2000 ме/сут длительно.
Для лечения латентного дефицита железа можете принимать Сорбифер-Дурулес по 1 таб 2 раза в день месяц.
По узи эндометрий вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, подскажите а пролактин нормально , что ближе к границе ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это норма.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам обследования половые гормоны и гормоны щитовидной железы в норме, есть снижение ферритина и витамина Д - рекомендуется прием препаратов железа и витамина Д. Сухость именно во влагалище? На коде нет сухости?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да ,и кожа сухая и влагалище
Клиент
Елена Федоровна, сухость , в плане , нет смазки , абсолютно ничего во время ПА
Гинеколог, Акушер
Дарья, нет ли на кле изменений? Шелушение?
Клиент
Елена Федоровна, нет
Клиент
Елена Федоровна, то есть либидо не связано с гормональным фоном? Или может быть проблема в прогестероне?
Гинеколог, Акушер
Либидо это сложное психоэмоционалтное понятие и оно как правило не зависит от гормонов, а связано с вашими эмоциями. Возможно стоит поработать с психологом или сексологом
Клиент
Елена Федоровна, да нет , эта проблема была всегда, желания не было никогда
Гинеколог, Акушер
Дарья, она может быть именно с этим и связана, есть какая то зажатость например. Да много факторов даже из детства могли повлиять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гормоны в норме.
Ваш менструальный цикл главный индикатор репродуктивного здоровья.
Если он регулярный, гормоны в норме
Прогестерон нужно сдавать за 7 дней до предпологаемой менструации.
Если вы живёте половой жизнью в качестве дообследования рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин или Флороценоз.
Местно для купирования сухости используйте Вагилак гель.

Либидо зависит от многих факторов.
Основное это психоэмоциональный компонент.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, либидо может зависеть от ферритина и вит д?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и на узи мне сказали , что недостаток эндометрия уже нарушение гормонов
Акушер, Гинеколог
Нет, гормоны в норме
Толщину эндометрия оцениваем во 2ю фазу цикла, после овуляции
6 мм и более вариант нормы

Вит Д и Феррритин прямо на либидо не влияет, косвенно если есть анемия например женщина жалуется на упадок сил, сонливость, слабость