Низкое либидо

Добрый день. Я никогда не обладала ярким темпераментом, но сейчас ситуация усугубилась. Очень низкое либидо. Близости не хочу, смазки нет, всегда из под палки:( причем, сама близость отличная, всегда есть оргазм, приятные ощущения, с мужем хорошие отношения, проблем нет. Пользуюсь вагилаком, принимаю 10 лет мидиану с перерывом на беременность и роды. (17.04.2023) ( роды нормальные, разрывов не было) год назад проходила обследование у гинеколога, все в норме. Игрушки не интересуют:( желание близости не меняется от наличия или отсутствия стрессов и проблем, всегда находятся более важные и интересные вещи. Возраст 35, вес 51, рост 163. Подскажите, чем можно помочь в данной ситуации?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение либидо довольно частый симптом на фоне приема КОК , попробуйте сделать перерыв в приеме на 1-2 месяца и понаблюдайте за состоянием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ, а есть какие-то другие варианты? Не меняя кок? До приема кок, ситуация была аналогичная.

Вы пока КОК не меняйте, просто сделайте перерыв в приеме и посмотрите как будете сети чувствовать , на фоне приема КОК к сожалению либидо не поднимется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ок, хорошо, попробую.

Обращайтесь !

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема КОК либидо снижается. Модно попробовать сменить КОК например на Белару, она не снижает так либидо или ВМС Мирена или Кайлина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ, а есть какие-то другие варианты? Не меняя кок? До приема кок, ситуация была аналогичная.

Елена, либидо это больше психологическая составляющая. Только если работать в этом плане, попробовать что сменить, поработать с психологом. Но медиана сильно угнетает либидо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, поняла спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой эффект очень часто наблюдается во время приёма Кок, Попробуйте отменить препарат либо Поменяйте его на препарат белара или Используйте внутриматочную Спираль как средство контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а есть какие-то другие варианты? Не меняя кок? До приема кок, ситуация была аналогичная.

Если и до приёма препарата было также, то лучше вам обратиться к психологу, очень часто это проблема быстро решается именно у этого специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мидиана это КОК с антиандрогенным гестагеном - дроспиреноном. Угнетение либидо это самый частый и ожидаемый побочный эффект. Ситуация решится только сменой препарата

Принятый ответ

Здравствуйте!
Либидо напрямую взаимосвязано с овуляциями. Нет овуляций - нет и либидо.
На всех КОК так или иначе оно будет снижено.
Можно перейти на Регивидон, Логест, Линдинет 20. На фоне приема этих КОК может быть небольшой остаточный андрогенный эффект, от этого может либидо быть в норме.

Можно еще попробовать трехфазный КОК - Три-регол. Трехфазные препараты не так сильно снижают либидо.

Также, на Клайре не так сильно снижается либидо

Здравствуйте,вероятнее всего это связано с приемом КОК.