Консультация дерматолога /

Прыщи на лице шее и груди — вопрос №2948696

После операции по женски , в больнице после антибиотиков усыпало лоб , шею, грудь мелкими красными прыщиками с белыми головками , что мне делать ?! Еще чешется . Посоветуйте пожалуйста

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, если есть зуд, вероятнее всего это малассезиозный фолликулит. Если так, то поможет раствор Клотримазол 2 раза в день 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление малассезиа фоликулита.
Это воспаление волосяных фоликул, вызванное дрожжевыми грибами.
Причиной его развития могут быть длительный прием антибиотиков, использование кремов с плотной текстурой, неправильное питание, повышение сахара крови.
Рекомендуется:
Использовать Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успокаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Экодакс крем наносить 1р в день 7 дней, затем 1р в неделю 2-3 месяца.
Для душа использовать Кетозорал шампунь вместо геля для душа.
Сдайте глюкозу, гликированный гемоглобин.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Учитывая наличие гнойничковых высыпаний, можно рассмотреть два возможных диагноза:

1. Малассезиозный фолликулит:нарушение баланса дрожжевой флоры,которая в норме обитает на коже

2. Острый локализованный экзантематозный пустулез (ALEP – Acute Localized Exanthematous Pustulosis). Это острая токсическая реакция на медикаменты, которая возникает в виде гнойничков, чаще на шее

Я больше склоняюсь ко второму варианту, так как ALEP чаще всего развивается после приема антибиотиков, что соответствует клиническому анамнезу. Однако малассезиозный фолликулит также может быть спровоцирован антибиотикотерапией, но в его патогенезе ключевую роль играют экзогенные факторы, такие как повышенное потоотделение, закупорка сальных и потовых желещ

Для уточнения диагноза можно провести соскоб и посев содержимого пустул:

При ALEP соскоб и посев, как правило, стерильный, так как заболевание имеет неинфекционную природу.

При малассезиозном фолликулите в посеве выявляется грибок рода Malassezia, который является условно-патогенным компонентом кожной флоры, но при определенных условиях начинает активно размножаться.

Для лечения можно использовать комбинированный подход:

1. Гель для душа Циновит – нанести на пораженный участок, оставить на 5 минут, затем смыть водой.

2. Крем мупироцин 1 раз в день -14 дней.

3. Комбинированные препараты (глюкокортикостероид + антимикотик + антибактериальный компонент)

Акридерм ГК или Кандидерм 1 раз в день 10 дней

Этот алгоритм лечения является стандартной тактикой при наличии клинических сомнений между двумя вариантами диагноза. Однако при возможности рекомендую предварительно провести микробиологическое исследование для уточнения этиологии высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
В данной ситуации можно рекомендовать
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,сами чем то мазали?