Расшифровка анализов ребенка
Добрый день! Сдавали планово анализы ребенку ОАК и ОАМ (прикрепила файлы с результатами), подскажите расшифровку полученных данных. Ребенок на ГВ полностью, стул регулярный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы.
Общий анализ крови соответствует возрастной норме :
* гемоглобин, эритроцитарные индексы и эритроцИты в норме (гемоглобин 106 - физиологическая анемия, просто наблюдаем, контроль общего анализа крови через месяц)
*лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, соэ норма
*тромбоциты в норме.
*эозинофилы повышены в процентах, в абсолютных значения норма (приоритет абсолютные значения).
Анализы в целом хорошие!
Добрый вечер, спасибо за ответ!
На здоровье 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу возрастная норма. Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ребенок на ГВ, что значит увеличить питьевой режим?
даже на ГВ нужен прием воды из расчета 30мл на кг веса в сутки для нормальной работы ферментов кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
Общий анализ мочи без патологии.
Всё хорошо по анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАМ без Воспалительных изменений.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма, некоторые повышены (mch, mchc) , что указывает на гемоконцентрацию - чаще прикладывайте к груди, особенно перед сдачей анализы крови). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения, они у вас в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови у ребенка хороший. Соответствует возрастной норме.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детского возраста до 5 лет.
Уровень тромбоцитов в норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения.
Лейкоциты в норме - нет данных за воспалительный процесс.
Эозинофилы, базофилы в норме, аллергии нет.
Анализ мочи хороший, без воспалительных изменений.