Расшифровка анализов
Добрый день. Муж прошел первую химиотерапию, в выписке написали: при снижении уровня нейтрофилов ((уровень лейкоцитов *на уровень нейтрофило)/100) в ОАК ниже 1,5*10^9/л лечение может быть отложено. Подскажите где в анализов посмотреть данный показатель?
Здравствуйте!
В первом анализе это число гранулоцитов, именно абсолютное число. В анализе равняется 0,9. То есть меньше 1,5.
В других анализах это графа палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы. Но это является относительным числом, по нему не судят о снижении нейтрофилов.
На фоне химиотерапии часто ставят стимулирующие препараты. Например Филграстим или Лейкастим.
Врач такого не назначал?
Нет, не назначал. Т.е. сейчас можно проставить данный препарат для их поднятия??
Данное значение нейтрофилов является показанием к этому препарату.
Ставится 1 раз в сутки.
Но не ранее чем через 24 часа после окончания химиотерапии.
Курс может назначаться до 14 дней. Поднимаются значения не сразу.
Я посмотрела, филграстим ему проставляли в больнице, пять уколов
По поводу дозы стоит уточнить у своего лечащего врача🙏
А анализ после филграстима делали?
Препараты железа муж принимает?
Железо принимает 2 раза в день. После принятия данного препарата после химиотерапии прошло 2 недели
Через неделю вторая химиотерапия назначена, видимо с такими анализами не допустят до лечения. Надо срочно поднять, но как?
То есть Филграстим поставили почти сразу после ХТ? И после этого прошло 2 недели на момент сдачи анализа?
В таком случае врач может повторно назначить данный препарат. Иногда его требуется чуть дольше.
Следующий курс могут отсрочить если он в ближайшее время. Пока не поднимется уровень нейтрофилов.
Принятый ответ
Если есть неделя в запасе возможно курс не отсрочится!
Повторно же анализ можно сдать перед самой химией.
5 дней может хватить для действия стимулирующих препаратов🙏
Здравствуйте, первый файл, 1 - показатель лейкоцитов 2,0; нейтрофилы палочкоядерные 1/50 , нейтрофилы сегментоядерные 11/50
Здравствуйте!
В первом файле - абсолютное число гранулоцитов, у вас 0,9(у вас ниже нормы)
В другом файле обозначены как палочкоядерные и
сегментоядерные нейтрофилы, но это относительный показатель и он не имеет диагностических данных.
Какие у вас жалобы на данный момент?
Жалоб нет. Просто через неделю второй курс химиотерапии и видимо с такими анализами не допустят до лечения. Как можно поднять данный показатель?
В таком случае назначается препарат Филграстим 1р/д курс и дозировку назначает ваш лечащий врач, обычно курс 10-14 дней.
После курса сдается повторно анализ и решается вопрос о допуске к химиотерапии
Здравствуйте . В абсолютных значениях лейкоциты только в первом анализе там их 2,0 .
В остальных относительное значение.
Здравствуйте.
Общий клинический анализ ( 1 файл)
Гранулоциты - абсолютное количество. По результатам 0.9- соответственно химиотерапия противопоказана на данный момент.
Не ориентируемся на показатели в % соотношении при назначении химиотерапии.
Следующий контроль крови через 1,5-2 недели.