Консультация ветеринара /

Опухоль над глазами собака Йорка покраснение — вопрос №2950304

У собаки покраснение где брови некие шишки собаки 4 годика Йорк мальчик

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, подскажите есть ли у питомца зуд?
Причина очаговых воспалений на надбровных вибриссах может быть в паразитарной инфекции кожи (демодекоз), фолликулите или бактериальной инфекции как следствие контактной или системной аллергической реакции.
В данном случае для выявления первопричины для эффективного лечения рекомендовано провести цитологию очагов воспаления, трихоскопию, соскоб кожи.
Сейчас можно ограничиться обработкой раствором Хлоргексидина или Мирамистина 1-2 раза в день. Если обработка от внешних паразитов была проведена более месяца назад, следует повторить профилактическую меру.
Клиент
Да действительно зуд бывает собака лапой почёсывает именно когтями видимо даже может быть из-за этого какое-то раздражение

Клиент
Периодически он почёсывает лапы это место но сильно оно его не тревожит просто раньше не было таких опухолей А тут они появились и вызвало беспокойство
Клиент
Собака живёт дома У неё нет внешних паразитов клещей блох вшей всё отсутствует, собака купается раз в неделю
Ветеринар
Даже если визуально не видно паразитов на питомце, обработку все же рекомендуется проводить, так как есть подкожные и внутрикожные паразиты, которые в норме могут обитать в коже, но при аллергии или снижении иммунитета могут проявить признаки воспаления ( демодекоз), так же личинки блох или власоедов можно принести с подъезда или улицы на обуви, одежде.
Если присутствует зуд, можно локально применить лосьон Белосалик или мазь Акридерм 1 раз в день тонким слоем, но необходимо следить, чтобы препараты не попали на слизистую глаза и не были слизаны.

Эффективнее будет проведение диагностики, так как причин воспаления и зуда может быть много ( локальные паразитарные, аллергические, бактериальные), а подход лечения может быть разный.

Например, при демодекозе необходимо применение одного препарата с изоксалинами.
При бактериальном фолликулите необходимы антисептические и антибактериальные обработки.
При аллергическом дерматите необходимо исключить пищевую, паразитарную и контактную аллергическую реакцию. Так как пока не исключен аллерген ( причина), воспаление будет повторяться.
Для исключения пищевой аллергии необходимо проведение исключающей диеты с гидролизатом белка сроком 8-10 недель.
При подозрении на контактную аллергическую реакцию может потребоваться симптоматическая терапия воспаление.

Если пробно попытаться убрать воспаление без диагностики:
1. Проводить обработки антисептиками Хлоргексидин/Мирамистин
2. Если есть зуд, местно применить Акридерм или Белосалик 1 раз в день 5-7 дней. Если нет динамики или ухудшение - необходима отмена препарата
3. Провести пробную профилактическую обработку каплями на холку по весу ( Атакса, Адвокат, Адвантикс , Бравекто спот он )
4. Если нет ответа на симптоматическую терапию, необходимо проведение диагностики для выявления причины воспаления и зуда
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить аллергическую реакцию у Вашего питомца.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики.
Если питомца беспокоит, есть зуд, то до осмотра можно применить цетиризин 2 мг/ кг веса и использовать ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования.