Можно ли обойтись местным антибиотиком
Здравствуйте! После рентгена Поставили Двусторонний острый в/ч синусит. Голова болит утром , в теч дня терпимо . Вчера начала принимать полидексу и ринофлуимуцил , По ощущениям становится лучше . обязательно ли принимать еще общий антибиотик ?
Здравствуйте. Гайморит, это всегда приём антибиотиков.
Препаратом первой линии по клиническим рекомендациям является:
Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день/ амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 10 дней
Или можно рассмотреть вариант приёма препарата Панцеф 400 мг 1 раз в сутки 10 дней
Так же используются сосудосуживающие препараты (например, отривин, снуп) по 1 впрыску 3 раза в день до 5дней.
Через 5-10 минут промывают нос долфин (система для промывания) 3-4 раза в день.
Далее можно использовать спрей момат рино(дезринит, назонекс-на выбор) по 2 дозы 2 раза в день, он будет снимать отечность, но у него эффект проявляется только на 10-14 день, поэтому его использовать до 4х недель
Полидекса - в данном случае не используется.
Для разжижения отделяемого из носа достаточно промываний. Муколитики (средства, разжижающие мокроту) не имеют доказанной эффективности при синусите.