Конъюктивит у ребёнка
У ребенка 2,5 года долго не проходит конъюктивит. Капали Тобрекс ( 13-14 дней), после отмены воспаление вернулось. После капали Пикторид где-то 11 дней, после отмены также воспаление вернулось. Протираю глаза раствором фурацилина и добавляю мазь Флоксал, минут через 20 после капель. Ребенок не дает нормально себе закапать глаза, поэтому добавляю мазь, чтобы хоть что-то попало. У офтальмолога были, один врач вообще не смог посмотреть глаза, ребенок зажмуривался и не давал. Другому офтальмологу немного удалось посмотреть глаза, но опять же через силу, и вроде как глаза были здоровы, но болезнь вернулась, после отмены капель. На момент отмены препаратов красноты нет, отечности тоже нет, налипания отсутствуют. Общее состояние ребенка - здоров, кашель, сопли, температура, отсутствуют. Сейчас залипает и красный только один глаз. Гигиену соблюдаем, наволочки меняем. Что делать? Что капать, как избавить ребенка от болезни? Может ли это быть что-то другое, не конъюктивит? Есть ли какие-то общие антибиотики, или только месячные в глаза капать? Хочу добавить, что город у нас маленький, офтальмолог, который принимает детей сейчас в отпуске, других нет. В соседний город мы ездили, но там не смогли посмотреть, ребенок не дал. Препарат Пикторид закончился в аптеках, заказать нельзя, объездили все аптеки.
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
Со стороны лор органов, проблем нет. Это не только насморк, но и аденоиды и тп.
На данный момент ничего не капаете?
Фото просмотрела. Сосуды инъецированы. Почему спросила, капаете что-то или нет. Если лечились неоднократно и нет эффекта, то целесообразно сдать мазок со слизистой конъюнктивы глаза на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Но смысл сдавать этот мазок есть тогда, когда 6-7 дней не применяли препараты. Иначе он не информативен.
Прикрепила фотографии, насморк периодически лечим, но аденойды вроде, как в норме. На данный момент не капаю, закончили капать Пикторид
Я Вас поняла. Спасибо за уточнение.
Я чуть выше уже написала. Сейчас продублирую сюда текст.
После сдачи мазка будет понятна, что именно за флора "живёт" в глазике и чем прицельно лечить.
Мы не капаем 2ой день. Насколько вредно будет, ничего не капать 6-7 дней? Мы просто сразу начинали лечение. Анализы так и называются, как вы и написали выше? Я узнаю, есть ли у нас такие.
Принятый ответ
Да, анализ так и называется. Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
По хорошему ещё дней 5 выждать для него нужно.
Если все же будет отрицательная динамика, тогда целесообразно будет применение капать другой группы - левофлоксацин. Это л-оптикс или офтаквикс, желательно бесконсервантный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение рецидива бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) или офлоксацин ( данцил , лафракс)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются.
Скорейшего выздоровления вам !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически действительно больше данных за бактериальный конъюнктивит, сухие желтые корочки указывают на наличие гнойного отделяемого. При затяжном течении/рецидивировании информативным будет сдача мазка на флору и определение чувствительности к АБ, чтобы прицельно назначить подходящее лечение. Если пока возможности нет, то рекомендуется схема с антибактериальными каплями другой группы по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы.
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. в день .На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!