Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2951316

Добрый день! Готовлюсь к операции, посмотрите, пжл анализы.

Возраст: 37

Терапевт
Мария , добрый день )
Анализы у вас отличные .
Все показатели по ОАК, биохимии коагулограмме, общему анализу мочи в абсолютном порядке !
Повода для переживаний совершенно нет )
Будьте здоровы 🫶
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, а Оксана в моче?

Терапевт
Оксалаты в моче у вас в пределах допустимых значений, достаточно нередко можно их встретить в моче здорового человека.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо, еще один анализ прикрепила
Терапевт
У вас нормальная коагулограмма, повышение д-димер изолированное и незначительное, по этому не нужно беспокоиться на этот счет )
Клиент
Юлия Валерьевна, а что это за показатель?
Терапевт
Это один из маркеров тромбообразования , по нему и другим оценивают свертывающую способность системы крови .
А так как остальные показатели у вас хорошие , на него одного , тем более при таком незначительном изменении, мы не опираемся .
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализам всё хорошо.

Непрямой билирубин высвечивается , так как ниже референса, но такой показатель клинического значения не имеет.
Оксалаты в моче, без других признаков, корректируются питанием, лечения не требуют
В таком случае рекомендовано исключить шпинат, редис, щавель, салат, субродукты, кофе, какао, шоколад.
Добавить в рацион питания крупы, сливочное и растительное масла, отварное мясо и бульоны, яблоко, груши, абрикосы, персики, лимон, мед, чай на основе листьев черной смородины.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, а оксалаты в моче?
Клинический фармаколог, Терапевт
Посмотрите, про оксалаты я вам написала выше :)

Д-димер в норме (по новым рекомендация референ допустим до 460) и коагулограмма тоже в норме - это наиболее точный показатель в отношении свертывающей способности крови

Будьте здоровы ☘️
Терапевт
Здравствуйте
1.По общему анализу мочи-наличие оксалатов. Оксалаты-это соли,которые могут привести к мочекаменной болезни.
-Соблюдайте гипосолевую диету
-Исключите продукты,богатые щавелевой кислотой(щавель,шпинат,инжир,какое,шоколад)
-Увеличить объём потребляемой жидкости,хотя бы до 2 в день.,
Контроль через 1 мес,при увеличении оксалатов- УЗИ почек и мочевого пузыря.
2. Снижение непрямого билирубина клинически не значимо.

В целом,анализы нормальные.
Противопоказаний для оперативного вмешательства нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, узи делала в начале февраля. Воды пью мало, а вот накануне ела орехи в шоколаде
Терапевт
необходимо увеличить питьевой режим
поводов для переживания нет
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое! Еще один анализ прикрепила д - димер.
Терапевт
повышение д димера незначительное. не о чем плохом не говорит.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах в норме.
В общем анализе мочи есть оксалаты. Оксалаты появляются при особенностях питания, например, при потреблении салата, шпината, шоколада, Орехов, различных ягод.
Коагулограмма крови в норме. Биохимический анализ крови в норме.

Есть какие-то жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, жалоб никаких. Вчера вечером ела орехи в шоколаде, может быть поэтому. Еще д димер прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно.
Д-димер в норме.
Противопоказаний к операции нет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы у Вас хорошие , выявлены отклонения не является противопоказанием к операции.
- снижения не прямого билирубина не имеет клинического значения.
- в моче соли оксалаты это связанно с питанием, рекомендуются в плановом порядке выполнять узи почек исключить камни , рекомендуется увеличить питьевой режим, фитотерапия ( бруснивер/ канефрон)
Принятый ответ
Терапевт
Мария, добрый день!
1️⃣ в анализах незначительно понижен непрямой билирубин , это не несет никакого диагностического значения
2️⃣ в моче оксалаты. Зачастую в моче они появляются из-за употребления в пищу большого количества фруктов, цитрусовых , витамина С. Также повышаются при пиелонефите, но у вас никаких данных за него нет

Есть ли у вас какие-то жалобы ?
Терапевт
Здравствуйте!
Результаты анализов хорошие, к операции противопоказаний нет, доктор должен Вас допустить)
Касаемо анализа мочи - есть оксалаты, в таких случаях рекомендуются придерживаться ограничения употребления соли до 5 грамм в сутки.
Здоровья Вам!
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо большое!