Консультация эндокринолога /

Преддиабет и сахарный диабет — вопрос №2951378

В июле 2024 года сдавал кровь из вены на глюкозу, анализ показал результат - 5,7. Я тогда весил 105 кг. Ел много, пил много сладкой газированной воды, но никогда не чувствовал себя голодным. Уже также долго пью амитриптилин в высоких дозах и респередон, его всего 2 мг. В сентябре 2024 года решил взяться за себя и привести себя в форму. Ограничил себя в еде, стал много ходить и делать упражнения. Сейчас вешу 73 кг. Стал побольше есть, но очень часто всё равно чувствую себя голодным, хотя бывает, что в день 2400 калорий съедаю. Неделю назад сдала анализ крови из вены на глюкозу, результат - 5,5. В течение недели ел всё что только можно и конфеты и пирожные через 2 часа после приёма пищи глюкометр показывает одинаково - 0т 5 до 5,6. В роду никто сахарным диабетом никто не болел. Можно ли говорить о наличии у меня уже показаний и симптомов сахарного диабета или пред диабета?

Эндокринолог
Здравствуйте
По глюкометру диагноз не ставим, так как он даже в норме может иметь погрешность +|- 1,0 единицу
Но. Даже с учетом этих показателей можно сказать, что данных за нарушение углеводного обмена (предиабет или диабет) нет.
Вы молодец, что с помощью правильного питания и физической активности снизили вес. Старайтесь продолжать точно так же, чтобы поддерживать вес в нормальном диапазоне. Это одна из профилактик развития предиабета или диабета
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза крови натощак у вас в норме, данных за сахарный диабет и преддиабет нет. По глюкометру тоже через 2 часа у вас хорошие уровни глюкозы крови, данных за нарушение углеводного обмена не выявлено. Всё делаете правильно, основа профилактики преддиабета и сахарного диабета - соблюдение диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов и достаточная физическая культура, вследствие данных мероприятий происходит снижение веса, что достаточно важно для общего состояния организма.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тяга к сладкому не является симптомом сахарного диабета. Глюкоза крови у Вас в норме.
Глюкометром после еды у Вас норма.
Сахарный диабет у вас вряд ли есть.