Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева — вопрос №2952103

Подскажите пожалуйста, ревматолог подозревает болезнь Бехтерева, 100% данных нет, но вероятность в виду клинической картины и данных МРТ и лабораторной диагностики довольно высокая.
Я работаю врачом -стоматологом. Работа сидячая 8-11 часов в вынужденном положении.
Могу ли я продолжать свою профессиональную деятельность даже с этим диагнозом?
Какую активность можно ?
Гимнастика, бассейн, можно ли тренироваться на эллипсоидном тренажере .

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Безусловно, вы можете продолжать свою деятельность, но стараться все же делать какие то 5- минутные хотя бы разминки время от времени.
ЛФК при ББ обязательно должно быть ежедневным! в сочетании с приемом нпвс. Это ключевой момент в лечении. Бассейн тоже можно 1-2 раза в неделю.
По ЛФК посмотрите вот тут.https://bbehtereva.ru/patients/physiotherapy/
и вот тут:https://rheumatolog.su/old/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=m75xlm9qi6349641926
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Мне кажется, что совсем недавно вы уже задавали здесь вопрос на сайте, мы с вами обсуждали дальнейшую тактику и по курсу нпвс и по ЛФК. У вас остались еще какие то вопросы, Вероника?

Клиент
Да, все верно)
я как раз хотела спросить про свою профессиональную деятельность и что мне можно делать, какую активность в виде тренировок, чтобы предотвращать прогрессирование)
Эллипсоид можно?
Клиент
Какова вероятность, что это именно эта болезнь? Ревматолог говорит, что на постановку диагноза может уйти 7 лет.
Какова продолжительность жизни и насколько быстро будет прогрессировать??
Клиент
Можно ли планировать беременность …
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Лучше ЛФК именно, по ссылкам перейдите, посмотрите. Там целый сайт для пациентов с данной проблемой, много полезной информации. Элипсоид тоже можно, но 1-2 раза в неделю. а ежедневно это ЛФК.
Продолжительность жизни и прогнозы хорошие, если заниматься и не игнорировать лечение, в виде нпвс. Они как раз и замедляют прогрессирование.
Я вам в прошлой переписке говорила, что для начала нужно прицельно сделать МРТ КПС в режиме стир.Наличие там двустороннего сакроилиита + воспалительный ритм боли в спине- большой плюс в сторону диагноза.
Воспалительный ритм это: боль, которая облегчается упражнениями, движениями, разминкой. Которая хуже в покое, чем при движении.Это ночные боли, ближе к утру.
Плюс оценивается на очном приеме специальными пробами подвижность в отделах позвоночника во всех.
Повышение СРБ, наличие гена HLA-B27 тоже плюс в сторону диагноза. Но окончательный диагноз выставляется только очно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По поводу беременности. Сейчас вам нужно купировать воспаление в КПС. Принимать нпвс длительно. Смотреть динамику. Конечно же на приеме нпвс и при наличии боли, воспаления не стоит планировать беременность.
А в ремиссии- вполне можно.
Клиент
Принято, огромное Вам спасибо!🤍
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье! Вы не волнуйтесь! Вы сейчас начнете терапию,ЛФК и в динамике потом повторите МРТ обязательно КПС в режиме стир. В целом в начале лечения все хорошо поддается терапии! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, безгранично взаимно!🙏