Консультация гинеколога /

Выделения странного цвета — вопрос №2952181

Здравствуйте. Был ПА , после него (второй раз как заметила,в прошлый раз были в прошлом месяце) выделения стали чуть более коричневыми,как будто там капля крови на все выделения.
18 день цикла. Цикл регулярный ( 28-30 дней). Была у гинеколога в апреле прошлого года( узи омт -без патологий( эхо-признаки кисты эндоцервикса) ,на онкоцитологию сдавала тогда же( нилм , впч отрицательны) полового партнера не меняла несколько лет.
Из препаратов принимаю индол и мастодинон.
Очень пугает ситуация

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Возможно это связано с шейкой матки если есть эктопия или эрозия, для уточнения нужен очный осмотр, также такие выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией, в этом случае это не патология
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте кольпоскоию делали ? эрозия есть ?
Для уточнения нужен очный осмотр на кресле
и желательно пройти дообследование и сдать анализ Фемофлор 16.
Принятый ответ

Клиент
Кристина Эдуардовна, кольпоскопию не делала. А что она может показать?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
покажет состояние шейки есть эрозия или нет, так как такие выделения именно после ПА характерны для нее
Клиент
Кристина Эдуардовна, а если есть эрозия, как ее лечат обычно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Рекомендую снова проверить шейку матки и сдать мазок на цитологию .

А так же выполнить УЗИ для исключения патологии эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

это может быть связано от контакта с шейкой матки

рекомендую сдать цитологию и пройти кольпоскопия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Я посетила гинеколога сегодня с осмотром,узи и кольпоскопией- в заключении эктопия шейки. Врач назначила эстеретту. Я очень боюсь прибавки в весе? Часто ли от нее такое бывает?
Акушер, Гинеколог
Отличный препарат
Современный кок и он не влияет на набор веса
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Если после ПА выделения с примесью алой крови, то они могут быть связаны с шейкой матки, например если есть эктопия, а так же с иппп.

Если же выделения с коричневой примесью, то такие выделения больше характерны для полости матки и могут быть признаком эндометриоза, или овуляции, если возникают примерно в середине цикла.

Для установления причины таких выделений может быть рекомендовано узи органов малого таза на 5-7 день месячных, пцр-мазок на хламидию, микоплазму-гениталиум, трихомонаду и гонококк, либо фемофлор-скрин, а также осмотр на кресле.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, именно коричневые выделения, никакой алой крови нет
Клиент
Наталья Андреевна, и это единичные случае. Вчера например тоже был па , но такого не было.
Акушер, Гинеколог
Если выделения коричневые и не частые, то скорее всего могут быть связаны с овуляторным синдромом, но в любом случае узи необходимо сделать.